Перейти к содержимому


Фотография

Переработка данжей: Сломанные квесты


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
11 ответов в этой теме

Опрос: Переработка данжей: Сломанные квесты (10 пользователей проголосовало)

?

  1. Да (7 голосов [70.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 70.00%

  2. Нет (3 голосов [30.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 30.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 16 April 2021 - 08:12 AM

Корневая тема с озвучиванием устоявшегося проблемного геймплея

 

Суть проста: некоторые типы квестов в данжах невозможно сдать в обычном прохождении, при этом награда в опыте за эти квесты достаточно мала, чтобы игроки не видели смысла собирать для этого платную пати достаточно часто (хотя я неоднократно видел, как щедрые качающиеся игроки собирают пати, чтобы убить краба).

В значительной степени это касается квестов из подземелья Соло.

 

К числу сломанных условий квестов относятся:

- Разговор с NPC внутри данжа

- Забрать предмет из закоулка, не находящегося на пути к боссу

- Забрать предмет кастом в любом месте (пати постоянно бежит и постоянно в бою)

- Убить монстров в закоулке не на пути к боссу.

 

Следующие условия квестов частично-рабочие:

- Убить монстров определённого типа на пути к боссу (работает, если удаётся найти пати без призывов с частичной зачисткой, которая трогает монстров).

- Добыть квестовый лут с монстров на пути к боссу (аналогично).

 

Безусловно-рабочие:

- Убить популярного босса (Женевьева, Жан-Франсуа, Лаффон, Арконский зверь).

- Принести непривязанный лут с монстров (можно купить на рынке у тех, кто занимается зачисткой).

 

 

Возможные решения этой проблемы:

- Добавить дейлики на посещение определённых частей подземелья (таким образом, игроки и на капе будут мотивированы водиться туда)

- Ослабить выгодность порочной системы пробег/призыв для игроков так, что они будут заниматься зачисткой.

- Переработать квесты, убрав из них поломанные условия.

 



#2 DangerStorm

DangerStorm

    Сон разума рождает чудовищ

  • Пользователи
  • 1346 Сообщений:

Отправлено 16 April 2021 - 19:53 PM

А можно просто не пытаться осваивать контент который тебе не по зубам, в игре и так наблюдается стагнация игроков которые не развивают шмот и навыки игры за своего персонажа, от сюда и куча баласта на тех же данжах которые банально пробежать следом за танком не способны не то чтобы прокаст давать правильно или стаки мощи поддерживать.

Когда апнули кап левел не испытывал никаких проблем с квестами на соло(они на тот момент сбрасывались чуть ли не каждый патч) и спокойно их выполнил и получил свой опыт, причем выполнял не то что бы с группой сильно слаженных и координирующихся между собой игроков, так рандомы собрались и выполнили квесты, думаю причина в том что у игроков не хватает стимула что то менять в своем отношении а не в сложности квестов, если игрок думает что окружающие должны его на руках носить и вытерать ему сопельки то он ошибается. Нужны квесты - возьми собери пати на зачистку  ;)  


Сообщение отредактировал DangerStorm, 16 April 2021 - 19:57 PM.


#3 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 16 April 2021 - 21:04 PM


Когда апнули кап левел не испытывал никаких проблем с квестами на соло(они на тот момент сбрасывались чуть ли не каждый патч) и спокойно их выполнил и получил свой опыт, причем выполнял не то что бы с группой сильно слаженных и координирующихся между собой игроков, так рандомы собрались и выполнили квесты

 

Ты только что признался, что ты выполнял квесты в заведомо более благоприятных для себя условиях: в компании игроков, которые были мотивированы идти в данж Соло за квестами в момент, когда обновление только что ввели.

 

С тех пор практика прохождения данжей немного изменилась.



#4 Барчушка

Барчушка

    Барчушка

  • Пользователи
  • 4490 Сообщений:

Отправлено 17 April 2021 - 09:32 AM

Ты только что признался, что ты выполнял квесты в заведомо более благоприятных для себя условиях: в компании игроков, которые были мотивированы идти в данж Соло за квестами в момент, когда обновление только что ввели.

С тех пор практика прохождения данжей немного изменилась.

Многие скучают лениво болтая у фонтана или играют в рынок, если меня нормально просят помочь, я всегда например помогаю и с квестами и с обидчиками в пвп локах.
Собрать пати с просьбой забежать в нужный угол не проблема, при условии, что ты не интроверт.

#5 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 17 April 2021 - 09:40 AM


если меня нормально просят помочь

 

То есть нужно "нормально попросить помочь" семь человек, которым с этого ничего не обломится.

 

 



#6 HomeJam

HomeJam

    Всё будет Превосходно. Рано или поздно. Так или иначе.

  • Народный Бармен Элении
  • 1919 Сообщений:

Отправлено 17 April 2021 - 10:29 AM

Собрать пати с просьбой забежать в нужный угол не проблема, при условии, что ты не интроверт.

 

Отличие экстраверта от интроверта в данном случае в том, чтобы суметь час непрерывно спамить в чат сообщение со своей просьбой и не сдаваться?  :rolleyes:

Сейчас вон рейты на опыт, все поголовно качаются, и то "малыши" на Морток и Психо иногда по полчаса ищут помощи, какое уж там Соло.

 

Специально искать пати ради квестов - такое себе, но есть вариант - пойти на полноценное Соло и ЗАРАНЕЕ предупредить и попросить зайти куда-то. Большинство моих знакомых танков всегда соглашаются и помогают, если им ЗАРАНЕЕ сказать. Но бывают индивидуумы, которые уже после зачистки/пробега/убийства босса внезапно вспоминают, что им бы вон туда зайти... конечно же, вряд ли уже пойдут возвращаться.



#7 HomeJam

HomeJam

    Всё будет Превосходно. Рано или поздно. Так или иначе.

  • Народный Бармен Элении
  • 1919 Сообщений:

Отправлено 17 April 2021 - 10:36 AM

Лично я за вот это решение:

Возможные решения этой проблемы:

- Добавить дейлики на посещение определённых частей подземелья (таким образом, игроки и на капе будут мотивированы водиться туда)

Причем, не просто добавить, а оставить внутри данжей ТОЛЬКО дейлики (или первый раз сдается как квест из цепочки, а потом он же становится еще и дейликом). 

Вот тогда и фуллку ради этих квестов не грех собрать.  :robomyha:

Хотя главное еще, конечно, чтоб дейлы выгодные были, а не такие, что нужный лут дороже самого квеста...



#8 Барчушка

Барчушка

    Барчушка

  • Пользователи
  • 4490 Сообщений:

Отправлено 17 April 2021 - 10:52 AM

То есть нужно "нормально попросить помочь" семь человек, которым с этого ничего не обломится.

Нормально попросить - быть стандартно вежливым. Обломится, ты же ищешь прохождение данжа, просто с условием зайти на квестовые точки. Не обломится, если человек уже был в данном данже.

#9 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 17 April 2021 - 11:21 AM


и Психо иногда по полчаса ищут помощи

 

Возможно, это из-за привычки игроков выполнять данжи "пакетно" (4-ки/уса, ГПД, 8-ки), собрав пати на несколько похожих данжей сразу.

Я из-за этого смог пройти Инсерфанту в пати только разлочив по сюжету данж с Элькой (как ни странно, это произошло до 65).

Как следствие, если не разлочены по уровню хайлвл данжи, найти пати можно только среди игроков своего же уровня, а их гораздо меньше капов. У меня сейчас нет идей, как убрать эту проблему, кроме матчмейкинга (после обнаружения входа в данж он становится доступным в интерфейсе подбора пати, которая формируется только на этот данж и распускается после выхода из него).

 

В принципе это тоже проблема, но поскольку в последнее время я не прокачивал в рамках оценки персонажа скажем с 45 до 60, то не могу оценить степень раздражения от неё.

 

 


чтоб дейлы выгодные были, а не такие, что нужный лут дороже самого квеста...

Цены на лут формируются рыночно, а следовательно довольно непредсказуемо. Можно делать предположение, что квест на 1 лутину будет выгоднее чем квест на 100 лутин, но игроки так же могут отбалансированы цену на одну лутину так, что её будет маловыгодно сдавать.

 

 


Обломится, ты же ищешь прохождение данжа, просто с условием зайти на квестовые точки.

У большинства встреченных игроков при отклонении от скрипта наступала какая-то паника с последующим развалом пати.

Нужны социальные навыки выше среднего, чтобы некапу задоминировать 7 тел с готовыми хайлвл персонажами зайти в данж по непривычному маршруту и вынудить их ждать, пока ты с удовлетворением фтыкаешь в диалог с NPC или кастишь яйца ирексов.

 

Моя позиция проста: если сюжетка для прохождения требует нестандартного поведения игроков, то она сломана. Это не ачивки, ради которых надо применять какие-никакие навыки убеждения, уламывая взять в пати на ворлдбосса.

 



#10 Барчушка

Барчушка

    Барчушка

  • Пользователи
  • 4490 Сообщений:

Отправлено 17 April 2021 - 16:40 PM

Проблема социализации кроется в отсутствии связей со сверстниками и глобальной цифровизации, актуально для молодежи и нашей игры))

#11 Kabriolet

Kabriolet
  • Глас Запределья
  • 9038 Сообщений:

Отправлено 18 April 2021 - 08:59 AM


как ни странно, это произошло до 65

А что в этом странного?

 



#12 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 18 April 2021 - 10:34 AM

А что в этом странного?

 

После неудачи с поиском пати на Инсерфанту я не ожидал, что некапов тоже будут брать в пати на квестовые данжи, а оказалось достаточно линкануть +11 книжку с анубами, которая была собрана в какие-то запредельно дремучие годы.

Впрочем, реальной роли это не играет, многие смотрят на то одет ли персонаж и разлочен ли у него вход на каждый из данжей в пакете. Именно из-за этой привычки вход в квестовый данж будет трудным, больше не из-за чего.

 


Сообщение отредактировал Gessereth, 18 April 2021 - 10:36 AM.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей