Перейти к содержимому


Фотография

Осада, как спортивное соревнование


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
32 ответов в этой теме

#1 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 11 December 2020 - 11:34 AM

Я на осады не хожу, и не пойду в любом случае. Еще с 2012-го на них аллергия, как и на прочие гильдийские активности, но как бы есть мысль. Мне абсолютно неинтересны проблемы падающих гексов и т. п. я хочу на осаду посмотреть, как на спортивное соревнование, а любое спортивное соревнование предполагает 3 элемента:

 

1) Требования к участникам.

2) Механизм сражения между участниками.

3) Правила назначения противников и продвижения участников по результатам сражения.

 

По поводу 1-го у меня сразу лезут глаза на лоб, какие еще ставки? Для чего они нужны? Это некий аукцион, где давший больше всех, получает товар? Ну так у аукциона другие правила. Почему условную гильдию Йотунхейм должно интересовать сколько поставит условная гильдия Raiders Rush? Почему не ввести простой и понятный регламент по которому представитель гильдии перед началом осады должен подать заявку со списком своих людей, который имеют право на участие в осаде (например, не менее 8 персонажей 65-го ур на разных аккаунтах, не имеющие ограничений) и внести фиксированный платеж? Т. е. если вы не квалифицируетесь до соревнования, по каким-то жестким критериям, вы не проходите.

 

Сражение между командами. По идее, нет никакой проблемы, если для каждого сражения будет создаваться свой инстанс с ареной, и не надо будет выдумывать никакие гексы. Само же условие победы может быть любым, хоть убить всю вражескую команду, хоть мини-версия захвата флага, хоть отбивание ключа у монстра-босса и пронос его в некую зону, хоть уничтожение некоего объекта на базе противника, возможно с временными ограничениями, когда объект начинает необратимо терять HP, исключая ничью, хоть захват точек. Всё уже давно придумано, только выбирай. Просто люди приходят ради командного PvP, Ну так пусть и будет командное PvP с минимумом посторонних факторов.

 

Ну и продвижение по соревнованию. Что мешает использовать обычную олимпийскую систему помещая команды в случайные стартовые локации, из которых они выходят на арену против случайного противника, победитель проходит дальше, проигравший покидает соревнование? Правда, для нечетного числа игроков она не очень удобна, кому-то придется ждать, и он сэкономит расходку, ну значит повезло.

 

Я как бы понимаю, что предлагаю выкинуть абсолютно всё, и сделать с нуля, но если изначально принятые решения излишне сложны, чтобы их адекватно реализовать, то подобный подход может оказаться даже проще.



#2 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 11 December 2020 - 11:40 AM

Осада - это передел собственности, где имеющий большее кол-во ресурсов отнимает их у имеющего меньшее.

Спортивного соревнования тут даже в проекте не предусматривалось.



#3 Kaskad

Kaskad

    (」°ロ°)」

  • Пользователи
  • 1467 Сообщений:

Отправлено 11 December 2020 - 12:17 PM

Помогите, тут из осад еще арены сделать хотят.



#4 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 12 December 2020 - 11:09 AM

Осада - это передел собственности, где имеющий большее кол-во ресурсов отнимает их у имеющего меньшее.

Спортивного соревнования тут даже в проекте не предусматривалось.

 

Погоди-погоди, отнять, это, например, выставить владельцу требование отдать, и выиграть в сражении, если игра такую механику предусматривает. А если собирается в назначенное игрой время народ и дерется за приз - это не осада, это именно что турнир, на который участники приходят со своим снаряжением.

 

Мне ведь еще смешнее становится. Вы, т. е. все сообщество, которому хочется подраться за замки определитесь, чего вы хотите, а то народ, например, жалуется, что не может много гильдий участвовать.



#5 ivanov1997

ivanov1997

    А всё, а всё...А раньше надо было!

  • Пользователи
  • 4899 Сообщений:

Отправлено 12 December 2020 - 14:58 PM

А вот идея,где гильдия записывает допустим 16 игроков на осаду против тех же 16 игроков из другой гильдии, имеет смысл на существование...Допустим 5 гильдий идут на осаду(4-ка),с каждой гильдии выделяется по 16 человек(каждый ГМ выбирает кто пойдёт) после чего их запускают на арену где они дерутся до 3-х смертей(1 персонаж умирает 3 раза и после он не участвует в осаде)...Механику гексов можно поменять,например после выбивания ключа, гексы с краев начинают краснеть и падают, и кто не оказался во внутреннем круге,умирают(механика выбивания ключа)...Гексы ведут себя не стабильно и сами поднимаются/опускаются мешая пройти или дав преимущество на вынос ключа...Если ключ стоит на одном гексе больше 30 секунд,то под ним сразу же падает гекс без предупреждения(переходя на другой гекс не сразу сбрасывает таймер,нужно подождать 3 сек.)...Что бы захватить замок,нужно убить всех противников или захватить больше всех ключей на момент окончания осады...Ключ больше нельзя выкинуть из инвентаря,если выбить ключ из противника,то гексы рядом(в пределах 2-х) мгновенно упадут,убив тех, кто стоял рядом...


Сообщение отредактировал ivanov1997, 12 December 2020 - 15:01 PM.


#6 TopUpdate

TopUpdate
  • Пользователи
  • 3152 Сообщений:

Отправлено 16 December 2020 - 16:04 PM


Осада - это передел собственности, где имеющий большее кол-во ресурсов отнимает их у имеющего меньшее.
Это плохой геймдизайн, когда передел идёт в плоскости у кого больше мяса или круче шмот, тот и победил. Хотя для фритуплеек вполне типичный, когда шмот решает.

#7 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 16 December 2020 - 16:15 PM


Это плохой геймдизайн, когда передел идёт в плоскости у кого больше мяса или круче шмот, тот и победил.
В этом плане тут все как в жизни - у кого больше ресурсов, тот и папка.

#8 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 16 December 2020 - 16:33 PM


Это плохой геймдизайн, когда передел идёт в плоскости у кого больше мяса или круче шмот, тот и победил.

Это нормальный геймдизайн, но только в том случае, если заваленный мясом замок начинает генерировать расходы. Ну, типа, выплати налоги королю. Защити деревню от малиновых ушлепищ, не смог - опять же заплати штраф королю. Принеси три тонны снегобейных шариков на удобрения и т. п. А в плюсовой части фарм замкового подземелья и тех самых ушлепищ, призыв боссов и замковые бафы, награды за внутренние квесты и прочие непрямые апы. Когда взятие замка это только начало, а владеть несколькими замками выгодно, только если у тебя несколько же сильных составов, готовых ради плюшек не пиу-пиу раз в неделю, а и вписаться в рутину.

 

Если сейчас вместо замка выдавать сразу сундук, никто не заметит разницы, потому что замок не обыгран от слова совсем.



#9 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 16 December 2020 - 16:46 PM

Или спереть из линяги систему манора.
И владелцам замка профит, и простым безземельным воякам польза.

#10 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 16 December 2020 - 17:00 PM

Или спереть из линяги систему манора.
И владелцам замка профит, и простым безземельным воякам польза.

 

Лучше тогда уж спереть из еще более древних игр систему замковых квестов как концепт. Конкретно процесс высадки маноров у меня всегда вызывал недоумение опасно близкое к фалломорфизму.



#11 QSHKA1

QSHKA1

    Дайте ручки. Ну или хотя бы ножки (^_^)

  • Пользователи
  • 260 Сообщений:

Отправлено 16 December 2020 - 17:08 PM

а может от 10кк ставка на замок от гильдии  :love:  и если не набирается хотя бы 5 ставок то в замок не кого не пускает  :Zhuzha smile: ..... бамбук :red_eye_drop:



#12 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 16 December 2020 - 17:08 PM

Лучше тогда уж спереть из еще более древних игр систему замковых квестов как концепт. Конкретно процесс высадки маноров у меня всегда вызывал недоумение опасно близкое к фалломорфизму.

Можно и квесты.
А чего не так с манором?

#13 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 16 December 2020 - 17:12 PM


А чего не так с манором?

Да ничего, в целом, но цепочка действий "сунь в монстра семечку - убей монстра - собери с монстра плод" плохо укладывается в лично мое представление о фарме.



#14 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 16 December 2020 - 17:20 PM


а может от 10кк ставка на замок от гильдии
Не лучше ли просто совсем убрать ставки?

Ну это же костыль, призванный снизить нагрузку на сервера.

Но сейчас, если не кривить душой, и так ПвПшников кот наплакал, чтобы сильно сервер нагрузить. Да и живое мясо донатерам пинать всяко интереснее, чем мобов будет.

 

Вообще, вахтерское отношение к доступности контента, помимо способности игрока суметь его употребить - это попахивает бредятиной.

Участие должно быть бесплатным и открытым для любого бомжа. А вот главные призы - уже только лучшим.



#15 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 16 December 2020 - 17:25 PM

Да ничего, в целом, но цепочка действий "сунь в монстра семечку - убей монстра - собери с монстра плод" плохо укладывается в лично мое представление о фарме.

Ты в этом смысле.
Ну не обязательно полностью копировать то.
Я больше про систему взаимодействия.
Например, что бы гильд боссы в замках вызывались за ресурс добытый в зоне замка и сданый нпс. А за сдачу ресов, игрокам не владельцам замка, давали тоже ништяков.
Суть, я думаю, понятна.

#16 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 16 December 2020 - 17:30 PM


Я больше про систему взаимодействия.
Например, что бы гильд боссы в замках вызывались за ресурс добытый в зоне замка и сданый нпс. А за сдачу ресов, игрокам не владельцам замка, давали тоже ништяков.

Ну да, это же как раз замковые квесты и есть, еще в 90х в текстовых игрухах применяось. Чтобы какой-то ресурс можно было добыть только взяв квест, и сдать, соответственно, тоже только по квесту. А уже из очищенного таким образом лута владельцы замка что-то полезное скрафтят. В линяге просто сузили варианты добычи квестлута, причем извращенным образом. :)



#17 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 16 December 2020 - 17:36 PM

Ну да, это же как раз замковые квесты и есть, еще в 90х в текстовых игрухах применяось. Чтобы какой-то ресурс можно было добыть только взяв квест, и сдать, соответственно, тоже только по квесту. А уже из очищенного таким образом лута владельцы замка что-то полезное скрафтят. В линяге просто сузили варианты добычи квестлута, причем извращенным образом. :)

У нас есть все шансы стать достойными продолжателями.
Если в роялке введут нечто похожее, то степень БДСМности будет на уровне. Я уверен.

#18 QSHKA1

QSHKA1

    Дайте ручки. Ну или хотя бы ножки (^_^)

  • Пользователи
  • 260 Сообщений:

Отправлено 16 December 2020 - 17:50 PM

Не лучше ли просто совсем убрать ставки?

Ну это же костыль, призванный снизить нагрузку на сервера.

Но сейчас, если не кривить душой, и так ПвПшников кот наплакал, чтобы сильно сервер нагрузить. Да и живое мясо донатерам пинать всяко интереснее, чем мобов будет.

 

Вообще, вахтерское отношение к доступности контента, помимо способности игрока суметь его употребить - это попахивает бредятиной.

Участие должно быть бесплатным и открытым для любого бомжа. А вот главные призы - уже только лучшим.

 

звучит всё прекрасно  :love:

 

 лучших тут нету есть хитропопые  :red_eye_drop:

 

стремимся к лучшему а получиться как обычно .... :Zhuzha smile:



#19 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 18 December 2020 - 09:08 AM


если заваленный мясом замок начинает генерировать расходы

 

А какой тогда в нем смысл?

 


Механику гексов можно поменять,например после выбивания ключа, гексы с краев начинают краснеть и падают,

 

А чем это лучше банальной драки на арене?

 


Участие должно быть бесплатным и открытым для любого бомжа. А вот главные призы - уже только лучшим.

 

Какая-то квалификация все равно нужна, т. к. устраняет и часть возможных абузов, как и некоторая плата. Тонкость именно в том, что квалификация не является соревнованием.



#20 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 18 December 2020 - 09:17 AM


Тонкость именно в том, что квалификация не является соревнованием.

Вообще-то, именно им она и является. Если мы говорим о спортивной составляющей.


Сообщение отредактировал Armitage, 18 December 2020 - 09:18 AM.


#21 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 18 December 2020 - 10:06 AM

Если мы говорим, например, об автоспорте, то там квалификация предполагает заезд по трассе без остальных участников и отсеивание тех, кто показал время превышающее лучший результат на некое T. Но в данном случае это означает право выхода на конкретную трассу, а не участие в турнире, как таковом. В играх, где игроки имеют рейтинг, право на участие может давать некое минимальное значение этого рейтинга. Если ниже, извини братиш. Правила могут быть любые, у нас на cnc-generals.ru, например, была своя лига с делением на 2 дивизиона, и чтобы играть в первом, надо было войти в него по результатам игры во 2-ом, и если игрок 1-го дивизиона 2 сезона не участвовал, то он автоматом переходил во 2-ой.

 

У нас же нет ясности даже относительно того, где начинается соревнование, а где только отбор на доступ к нему. Если соревнование начинается после входа команд в игровую зону, то зачем нужны ставки? В моем понимании ставки - это уже некое соревнование. Нет, если кого-то устраивает, что для доступа на арену нужно еще посоревноваться в неком аукционе, мне-то что, но если предполагается ломание друг другу лиц с удобством, то очевидно, что данный этап лишний, и участвовать должен любой желающий, удовлетворяющий неким требованиям.



#22 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 18 December 2020 - 10:32 AM


заезд по трассе без остальных участников и отсеивание тех, кто показал время превышающее лучший результат

Соревнование за право выйти на старт.


Сообщение отредактировал Armitage, 18 December 2020 - 10:34 AM.


#23 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 18 December 2020 - 15:49 PM


А какой тогда в нем смысл?

Такой же как в любом бизнесе. У тебя есть некий неснижаемый объем расходов и есть доходы которые ты можешь получить, а можешь и не получить. Если жёппой шевелишь, они перекрывают расходу и приносят маржу, а если нет, то остаешься с дыркой от бублика. А сейчас у нас не замок, а просто призовой сундук ключника, замаскированный под замок.



#24 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 18 December 2020 - 17:56 PM

ПвП само по себе, весьма серьёзная статья расходов.
Я на осадах, акву по кд жрал. Про ифрита, элик и расходку помельче, и говорить не стоит.
На боссах та же фигня. При том, что даже если ты подебил, то не факт, что отобьёшь затраты.
Сундуки в замках это норм. Хреново то, что достаются они за пробежку от Ключника к порталу.

Сообщение отредактировал Алонсо, 18 December 2020 - 17:56 PM.


#25 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 18 December 2020 - 18:49 PM


Сундуки в замках это норм. Хреново то, что достаются они за пробежку от Ключника к порталу.

Так я не против сундука. Я против того, что кроме сундука там ничего нет.



#26 DancingTundra

DancingTundra
  • Пользователи
  • 4655 Сообщений:

Отправлено 18 December 2020 - 19:22 PM

А сейчас у нас не замок, а просто призовой сундук ключника, замаскированный под замок.

 

Если ходить только на замки, то да. А вот полеты на боссов отнимают куда больше денег, чем получает с замков даже самая богатая гильдия. Сжечь пару миллионов в день на расходку и билеты - норма, а в случае тяжелого пвп эта цифра вырастает вдвое. Если в гильдии 40 активных человек (ну пусть на оба состава даже), то это убыток в 80кк/день минимум. А получать в день эти оба состава в лучшем случае могут лямов 25. Если состав один, то еще меньше.

 

Вся статья доходов гильдии нынче - аркон. Не держишь аркон, но пытаешься в ПВП - не окупишь и расходки.



#27 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 18 December 2020 - 22:00 PM


Если ходить только на замки, то да. А вот полеты на боссов отнимают куда больше денег, чем получает с замков даже самая богатая гильдия.

Так это несвязанные вещи же. Чтобы на боссов ходить вообще в ги состоять необязательно. Я именно за переработку замков, как вершины гильдейских активностей топлю



#28 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 18 December 2020 - 22:26 PM

Так это несвязанные вещи же. Чтобы на боссов ходить вообще в ги состоять необязательно. Я именно за переработку замков, как вершины гильдейских активностей топлю

Он, судя по всему, про пвп боссов

#29 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 18 December 2020 - 22:35 PM


Он, судя по всему, про пвп боссов

Ок, для этих желательно состоять в ги, хотя чисто технически никто не мешает собраться толпой друзяшек независимо от тага и ганкать кардхантеров. Но с замком это по прежнему никак не связано.



#30 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 18 December 2020 - 22:46 PM

Я бы, к стати, поспорил, что из боссинок и наших осад, более гильдейное.
Лабирнт Ключника, там же всё просто кричит о групповой активности. Да и на старте этого дела, разрабы сами говорили, что Лабиринт, он про группы.
А вот боссинки... Тут не всё так однозначно.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей