Перейти к содержимому


Фотография

Волшебник: общее обсуждение


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
926 ответов в этой теме

#1 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 14 December 2015 - 21:04 PM

Основная тема для всестороннего обсуждения, вопросов и получения ответов на них, касательно класса "волшебник".
 
Полезные ссылки:
База данных по игре;
Калькулятор.
 
Предыдущее обсуждение.

Сообщение отредактировал Armitage, 24 February 2019 - 07:27 AM.


#2 MaxillionNaMillion

MaxillionNaMillion
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Отправлено 16 December 2015 - 15:49 PM

Доброго времени суток! Хочу на новом серве качнуть волша (амлуа - аое-пве-машина). Посмотрел множество видео, из которых понял, что уже на ~35ом лвле можно идти на одуванов. На этом фоне назрели такие вопросы:
1) нужны ли какие-то затраты по шмоту для того, чтоб собственно на 35ом фармить Трогул.
2) что брать в руку? Книгу или косу? В видяхах все бегают с косами, но на практике никогда не встречались такие волши.
3) если с талантами более-менее понятно (баф стенки, дот с тучки, ульта в 1ой ветке), то как быть со статами? Максимум инт и вит, чтоб не шотили тортолы? Нужна ли ловкость?
4) смущает тот момент, что все видео были сняты на момент, когда КД у скачка был 2 сек и он не сбивался уроном от мобов (а пользовались им, в видео, очень часто). Из этого вытекает вопрос: не будет ли помехой такому фарму нынешний скачек?
Заранее спасибо всем ответившим!


Сообщение отредактировал MaxillionNaMillion, 16 December 2015 - 15:51 PM.


#3 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 16 December 2015 - 16:08 PM


2) что брать в руку? Книгу или косу?

 

Ситуативно. Выбирай оружие по своему уровню, которое даёт максимум силы атаки.

Альтернатива - браслет и орб с розовым слимом.

 

 


дот с тучки

 

Туча не накладывает больше дот. Если ты видишь это в калькуляторе талантов - значит, он устарел. Вот актуальный. (4-я иконка снизу показывает таланты класса)

 

Зональные доты идут от траты концентрации с огнестенки и метеорита.

 

 


Нужна ли ловкость?

 

Нужна, но сила атаки нужна ещё сильнее. Выносливость нужна ровно в той степени, чтобы не сдохнуть от укусов по дороге.

Сто ловкости дадут 40 уворота, этого недостаточно чтобы уворачиваться в хайлвл локациях. Пока не появится сильный шмот - не смотри на этот стат, он очень дорогой (настолько, что даже на капе им очень тяжело воспользоваться в полную силу).

Сто ловкости дадут также 150% скорости каста, однако простой бафф от часиков поднимает её на 100%.

 

 


не будет ли помехой такому фарму нынешний скачек?

 

Конечно будет.

 

 


нужны ли какие-то затраты по шмоту для того, чтоб собственно на 35ом фармить Трогул.

 

Сходи в Трогул и попробуй убить одуванчика дотами от огнестенки и метеора. Если он тебя убивает чаще чем ты его - да, конечно нужно улучшить шмот.

Если не тянешь на первых порах - потренируйся в Крокосе, Эндинополисе и пустыне Мара, там в среднем попроще мобы.

Ах да, ещё травяная жвачка, сапоги на бег и эликсир искателя приключений довольно полезны для паровозера, так что попробуй ещё с ними, если раздобудешь.

 

И скорее всего кто-нибудь захочет развлечься и приведёт гигантскую тортоллу, чтобы убить всех конкурентов и качаться в Трогуле одному. Кстати, ты тоже можешь так сделать.

 

Экспериментируй. Без этого ты не сможешь играть ни магом, ни другим классом. Спрашивать вопросы - дело благодатное конечно, но попробуй также сначала выяснить ответы сам (потому что не ставя опыты, ты будешь зависим от чужих ответов, данных людьми у которых немного отличающийся геймплей).



#4 MaxillionNaMillion

MaxillionNaMillion
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Отправлено 16 December 2015 - 16:18 PM


Экспериментируй. Без этого ты не сможешь играть ни магом, ни другим классом. Спрашивать вопросы - дело благодатное конечно, но попробуй также сначала выяснить ответы сам (потому что не ставя опыты, ты будешь зависим от чужих ответов, данных людьми у которых немного отличающийся геймплей).
Согласен на 100%! Но какие-то азы, на мой взгляд, всё равно лучше узнать у более опытных людей, дабы лишний раз не наступать на грабли и не фармить элениум на сброс).
P.S.: В твоём ответе я подчеркнул всё нужное для себя, спасибо!

#5 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 16 December 2015 - 19:36 PM


и не фармить элениум на сброс).

 

Ты в любом случае будешь его фармить, а потом ещё и ещё. Если ты не фармишь сброс - значит, твой билд фотм имба, и его рано или поздно понерфят.



#6 OneWayOut

OneWayOut

    ТыжПрограммист. Главная сова Логруса

  • Пользователи
  • 165 Сообщений:

Отправлено 16 December 2015 - 23:56 PM

Не так давно заметила, что волшам дали возможность снять с врага 5 положительных эффектов. В каких ситуациях это реально помогает и стоит ли юзать вообще?
Имеет ли место на 20+ уровнях брать расширение и продление огнестенки для кача? 
Решит ли взятие высшей магии проблему с недостатком концентрации на лолу-лвлах когда качаешься и она успевает закончиться до смерти хайлвл моба?
Актуален ли сейчас на волше билд под разгон болтов и молнии с кольцами грозы и разрядом? Чем он хуже/лучше других билдов?


Сообщение отредактировал OneWayOut, 16 December 2015 - 23:59 PM.


#7 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 17 December 2015 - 00:22 AM


Актуален ли сейчас на волше билд под разгон болтов и молнии с кольцами грозы и разрядом? Чем он хуже/лучше других билдов?

 

Тем что гонишь урон всего с одного скилла, когда другие классы спокойно гонят урон почти со всех нейтральных скиллов сразу.

Прирост среднего урона есть, и по грубым подсчётам он примерно 3.5% относительно печатей друида и колец некроманта.

 

 

 


Имеет ли место на 20+ уровнях брать расширение и продление огнестенки для кача?

 

Огнестенка - основной дамажный скилл магов на фарме.

 

 


В каких ситуациях это реально помогает и стоит ли юзать вообще?

 

В креста или волша бахай, когда они обвешались кучей порезок и танчат.

 

 


Решит ли взятие высшей магии проблему с недостатком концентрации на лолу-лвлах когда качаешься и она успевает закончиться до смерти хайлвл моба?

 

Кц набирается ещё с лечения, вряд ли с этим возникнут проблемы.



#8 Gol D Roger

Gol D Roger

    Бог делает женщину прекрасной, а дьявол - хорошенькой.

  • Пользователи
  • 14 Сообщений:

Отправлено 17 December 2015 - 18:39 PM

Взял я класс Волшебник , впервые. По словам игроков в бою тобиш в PvP он довольно не плох.
Прокачал я по советам 3 и 4 ветку но вот как биться я так  и не научился.
Прошу подсказать комбо или что-то в этом роде.
Не стоит писать что я рак не умею и т.д , так как я уже написал что играю за него впервые, мне бы советы по тактики боя за волшебника.
Мой нынешней уровень 40.
И буду идти до 60 .
 


Сообщение отредактировал Gol D Roger, 17 December 2015 - 18:51 PM.


#9 ironfoundersson

ironfoundersson

    Самый ленивый, мягкий и плюшевый мимокрокодил гильдии Мираж

  • Пользователи
  • 8300 Сообщений:

Отправлено 17 December 2015 - 18:41 PM


Не стоит писать что я рак не умею и т.д , так как я уже написал что играю за него впервые, мне бы советы по тактики боя за волшебника.

Было б здорово указать уровень персонажа, т.к. различные умения доступны с разных уровней. И конкретное направление ПвП: дуэли, пещеры, арены, пб, осады, аркон, вары.



#10 Gol D Roger

Gol D Roger

    Бог делает женщину прекрасной, а дьявол - хорошенькой.

  • Пользователи
  • 14 Сообщений:

Отправлено 17 December 2015 - 18:52 PM


 

 

Было б здорово указать уровень персонажа, т.к. различные умения доступны с разных уровней. И конкретное направление ПвП: дуэли, пещеры, арены, пб, осады, аркон, вары.



40 уровень.

#11 годный

годный
  • Пользователи
  • 324 Сообщений:

Отправлено 17 December 2015 - 18:59 PM


Взял я класс Волшебник , впервые. По словам игроков в бою тобиш в PvP он довольно не плох.
Прокачал я по советам 3 и 4 ветку но вот как биться я так  и не научился.
Прошу подсказать комбо или что-то в этом роде.
Не стоит писать что я рак не умею и т.д , так как я уже написал что играю за него впервые, мне бы советы по тактики боя за волшебника.
Мой нынешней уровень 40.
И буду идти до 60 .
 


щит, реген, часы, лёд, метеор, огнестенка, овца, туча, менталка, болты. на 40 должно прокатить

#12 ironfoundersson

ironfoundersson

    Самый ленивый, мягкий и плюшевый мимокрокодил гильдии Мираж

  • Пользователи
  • 8300 Сообщений:

Отправлено 17 December 2015 - 19:01 PM


40 уровень.

Отлично, все умения должны быть открыты.

В плане билда посоветовал бы что-то вроде:

Spoiler

Против одиночного противника - начинаем бой с цепочки контроля, Ледянка- Превращение -Молчанка, попутно отправляя ДД-комбу вроде: Менталка-Огненный шар-Каменные шипы-Молния.

Если пережил - уходим в оборону до отката контролей, поддерживая на себе реген,  который вместе с исцелением дадут стаки крепких доспехов, набор которых лучше начать с Круга исцеления - он даст сразу 4 стака.

Незабываем заставлять противника поддерживать отхил на себе АоЕ - тучкой и огнестенкой. Если есть возможность - перед боем накидываем на себя целительный щит, в дальнейшем обновляя его, когда противник отправит свои контроли в откат.

Если бой идет не против вора/ТРа, кастуем купол (антиполе) под себя. Вкратце - вроде все.


Сообщение отредактировал ironfoundersson, 17 December 2015 - 19:02 PM.


#13 OneWayOut

OneWayOut

    ТыжПрограммист. Главная сова Логруса

  • Пользователи
  • 165 Сообщений:

Отправлено 17 December 2015 - 19:06 PM

К вышеизложенному добавлю что в характеристиках стоит максить инт и вынос и забить на ловкость и удачу  -_-



#14 годный

годный
  • Пользователи
  • 324 Сообщений:

Отправлено 17 December 2015 - 19:25 PM


К вышеизложенному добавлю что в характеристиках стоит максить инт и вынос и забить на ловкость и удачу  -_-


ну остаток же надо кудато деть? 38 ловки это около 15% скорости каста или 38 удачи вроде 11-15 попадания. 

#15 ironfoundersson

ironfoundersson

    Самый ленивый, мягкий и плюшевый мимокрокодил гильдии Мираж

  • Пользователи
  • 8300 Сообщений:

Отправлено 17 December 2015 - 19:27 PM


ну остаток же надо кудато деть? 38 ловки это около 15% скорости каста или 38 удачи вроде 11-15 попадания.

Это остаток начинает появляться с 50 уровня и до капа,  где билдостроение идет, согласись по несколько другим принципам.



#16 OneWayOut

OneWayOut

    ТыжПрограммист. Главная сова Логруса

  • Пользователи
  • 165 Сообщений:

Отправлено 18 December 2015 - 15:40 PM

Урон от горения разгоняется кольцами огня?



#17 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 18 December 2015 - 15:44 PM

Конечно.



#18 Maxillion

Maxillion
  • Пользователи
  • 12 Сообщений:

Отправлено 19 December 2015 - 02:53 AM

Подскажите, пожалуйста, оптимальные локи для паровозов. Цель: эксп. С 20-ого уровня зависаю в энди, думаю, что на 30 уже будет не так профитно, но в Трогул ещё, по-моему, рановато. Бывалые властелины паровозов, поделитесь, пожалуйста, где качали вы, вплоть до 60. Заранее спасибо.



#19 SharpShooter

SharpShooter
  • Пользователи
  • 4035 Сообщений:

Отправлено 19 December 2015 - 08:42 AM

крокос\волчьи ямы\пустыня мара\первые шахты\алоха\кабук

с 47 в основном квесты под двойным опытом



#20 Maxillion

Maxillion
  • Пользователи
  • 12 Сообщений:

Отправлено 19 December 2015 - 13:19 PM

А что скажете на счет элементальной карты в оружие? Я так понял, что нынче даже со спелов дот от карты накладывается, если так, то неплохой буст к дпсу выйдет, да?)



#21 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 19 December 2015 - 13:27 PM


дот от карты накладывается

 

... с шансом 5% плюс перезарядка, не позволяющая использовать его для АоЕ.

Это не говоря уже о том, что волш на фарме - это АоЕ-дотер, для него профитнее сила атаки и урон по расе.



#22 Maxillion

Maxillion
  • Пользователи
  • 12 Сообщений:

Отправлено 19 December 2015 - 14:15 PM

Ещё по мере прокачки встал вопрос о прокачке таланта на стан с метеорита, либо же на буст гейзера. По-идеи стан  профитней будет? Считай 4 секунды мобы гарантировано стоят в огнестенке и под дождём.



#23 OneWayOut

OneWayOut

    ТыжПрограммист. Главная сова Логруса

  • Пользователи
  • 165 Сообщений:

Отправлено 19 December 2015 - 14:38 PM


Считай 4 секунды мобы гарантировано стоят в огнестенке и под дождём.


Не весь парик жи. 

#24 МалышДикси

МалышДикси

    У меня нет компьютера

  • Пользователи
  • 1364 Сообщений:

Отправлено 20 December 2015 - 11:14 AM

Огненный или воздушный билд для фармера профитнее? Тоесть кольца и печати. Или вообще не стоит жтого делать?

#25 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 20 December 2015 - 11:43 AM

Парики продамаживаются только огненным дотом, остальное дамажит очень незаметно.

Воздушного дота больше нет, следовательно грозобилд актуален только в PvP для разгона молнии.



#26 МалышДикси

МалышДикси

    У меня нет компьютера

  • Пользователи
  • 1364 Сообщений:

Отправлено 20 December 2015 - 12:02 PM

Парики продамаживаются только огненным дотом, остальное дамажит очень незаметно.
Воздушного дота больше нет, следовательно грозобилд актуален только в PvP для разгона молнии.

спасибо за подсказку, а то снайпер уже 55 и хочется второго перса замутить, но нового волша еще не пробовал. Сделаю упор на огонь, в Трогуле то точно будет самое то.

#27 Maxillion

Maxillion
  • Пользователи
  • 12 Сообщений:

Отправлено 22 December 2015 - 05:33 AM

Долго думал, где это написать, решил тут. Так вот, на днях я окончательно понял, что начинать новую карьеру на новом сервере я точно буду за мага, и уже даже продвинулся в этом деле, играя за волшебника. Но семя сомнения (а не будет ли ЧК более лучшим вариантом) всё росло и росло и наконец заставило меня обратиться к вам, уважаемые маги. Теперь по делу:
Что волш, что ЧК довольно быстро получают свой 60ый лвл, так что с пве вопросов нет (благо мне уже неоднократно отвечали на мои вопросы).
Собственно по этому упор у меня в пвп (Чаще всего соло ганки, дуэли, или небольшие тёрки, аля 2х2 \ 3х3). Заранее прошу не предлагать мне под это амлуа всяких синов, так как я твёрдо решил убивать всех книгой и знаниями.
Из волша я планировал сделать крит-ДД, по канонам Gessereth. И в принципе, мой волш, на текущий момент, оправдывает себя в этом деле, некисло так наваливая инкаст болтами, но есть мнение, что на капе всё изменится (ввиду того, что всё приоденутся и волшу не будет хватать бёрста, в результате чего он будет тупо просаживаться по мане). Тут-то я и подумал, что ЧК будет лучше в этом плане, по скольку говоря, что урона у него поболее + всякие неприятные дебафы. 
Из этого всего я сделал вывод, что крит-ДД волш уступает в уроне крит-ДД ЧК (на сколько??), но при этом обладает большей выживаемостью
Что вы можете сказать по этому поводу? Особенно меня интересуют ваши мнения на счет последнего тезиса. Заранее благодарен.



#28 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 22 December 2015 - 06:07 AM


Заранее прошу не предлагать мне под это амлуа всяких синов

 

Между тем это наиболее подходящий и самый дешёвый вариант.

 

 


И в принципе, мой волш, на текущий момент, оправдывает себя в этом деле, некисло так наваливая инкаст болтами, но есть мнение, что на капе всё изменится (ввиду того, что всё приоденутся и волшу не будет хватать бёрста, в результате чего он будет тупо просаживаться по мане).

 

Дамага у волша сейчас примерно на уровне других классов. Если танка не просадить волшом, значит и другие будут ковырять его очень уныло.

 

 


Тут-то я и подумал, что ЧК будет лучше в этом плане, по скольку говоря, что урона у него поболее + всякие неприятные дебафы.

 

Существуют сборки танков, которых невозможно убить в одиночку.

Тестил креста-уворотчика, его не может убить средний ЧК в +9-10 шмоте. И средний волш тоже не может.

Аналогично, дефового волша затруднительно убить критовым магом, притом эта хилерская сборка может и сама навалять.



#29 Maxillion

Maxillion
  • Пользователи
  • 12 Сообщений:

Отправлено 22 December 2015 - 15:24 PM


Между тем это наиболее подходящий и самый дешёвый вариант.
 
Мне страшно представить, как этот вариант качать до капа. До того, как забил, 2 года играл на сине, всегда слюни текли от вида того, как волша пол-локи фармят. Кроме того раньше удача давала уворот, который нехило так спасал от тех же болтов, а сейчас его нет. Так что становится непонятно: кто кого, в итоге, заганкает).

#30 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 22 December 2015 - 15:40 PM


Мне страшно представить, как этот вариант качать до капа.

 

На квестах и дейликах под двойной опыт мобов попинать, вот и кап.

Единственный минус - баг с дуалами могут убрать раньше, чем ты докачаешься.

 

 


Кроме того раньше удача давала уворот, который нехило так спасал от тех же болтов, а сейчас его нет.

 

Весной синам отвесили жирную охапку сейвов, сейчас они чистят с себя дебаффы где-то на уровне магов.

 

 


До того, как забил, 2 года играл на сине, всегда слюни текли от вида того, как волша пол-локи фармят.

 

Тут одно время была возможность отыгрывать расхитителя гробниц, то есть вор залезал в склеп, чистил его от мобов и поднимал неплохое количество голды, сопоставимое с запойным тасканием паровозов.

Плюс в бета-энзиме и пирамиде неудобно таскать парики, проще по одному мобов пилить или небольшими пачками.

Плюс воры и ханты - единственные классы, у которых остался произвольный инвиз, то есть скинуть с себя трэш и пособирать элениум - это запросто.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей