Перейти к содержимому


Фотография

проблемы с перегревом видеокарт


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
366 ответов в этой теме

#1 Kandid

Kandid
  • Пользователи
  • 59 Сообщений:

Отправлено 17 January 2012 - 10:27 AM

Перегревается и отключается ноутбук при игре в РК.
До этого такое было только при игре в Кингс Баунти. Ни одна другая игра так не нагревает ноут, хотя играю во многие.

Ноутбук http://ru.computers....14&DISC_MODEL=1
Процессор Intel® Core™2 Duo P7450
Windows® 7 Домашняя расширенная (64-разрядная)
Системная память стандартная : 4,096 (2,048 + 2,048) МБ
технология : DDR3 RAM (1066 МГц)
Жесткий диск емкость : 400 ГБ
скорость вращения диска : 5,400 об./мин.
Графический адаптер тип : ATI Mobility Radeon™ HD 4650 с поддержкой технологии HyperMemory™
объем памяти : 1024 МБ выделенной видеопамяти (при использовании технологии HyperMemory™ объем общей доступной графической памяти может достигать 2303 МБ в 32-разрядной операционной системе с системной памятью 3 ГБ или 3327 МБ в 64-разрядной операционной системе с системной памятью 5 ГБ)


[warning]Всем у кого возникают проблемы с перегревом - попробуйте прописать в файле config.txt (в папке с клиентом) значение параметра enableTilesTexCache = true (просто замените значение false на true, а если параметра в конфиге ещё нет, тогда добавьте эту строчку), а также если у вас видеопамяти 256 Мб и менее - поставьте разрешение текстур на пониженное или низкое в настройках графики. Этот экспериментальный параметр, оптимизирующий вывод текстур ландшафта, доступен начиная с версии 0.3.6 - он в несколько раз снижает нагрузку на текстурные блоки при рендеринге ландшафта (вместо 5 текстур материалов на тайл обрабатывается лишь одна текстура из кэша), но может приводить к некоторым графическим багам, поэтому пока выключен по умолчанию.[/warning]

Сообщение отредактировал tav, 20 April 2012 - 21:43 PM.


#2 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 17 January 2012 - 10:30 AM

Перегревается ноутбук при игре в РК.

Насколько сильно перегревается?

35 Вт энергопотребление, хмм.

Сообщение отредактировал Quantum, 17 January 2012 - 10:35 AM.


#3 Kandid

Kandid
  • Пользователи
  • 59 Сообщений:

Отправлено 17 January 2012 - 10:32 AM

Насколько сильно перегревается?


До выключения )

#4 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 17 January 2012 - 10:41 AM

Память греется, наверное. В KB она и грелась в основном, судя по форуму.

Надо померить RivaTuner'ом на своём нетбуке температуру, кстати! У меня шина данных в 2 раза уже вашей. Правда, энергопотребление 12 Вт, и играю полвечера да полночи *тьфу-тьфу-тьфу*, но тем не менее.

http://royalquest.ru.../1077-peregrev/

Ну и ладно: Новый год - новая тема))) Потом администраторы их соединят.

Сообщение отредактировал Quantum, 17 January 2012 - 10:42 AM.


#5 Kandid

Kandid
  • Пользователи
  • 59 Сообщений:

Отправлено 17 January 2012 - 10:51 AM

http://royalquest.ru/forum/index.php?/topic/1077-peregrev/


Эта тема наверно ближе к техническим проблемам.

#6 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 17 January 2012 - 11:30 AM

Kandid, ну так чистите ноут, или он чистый, свежий, перемазаный термопастой и перегревается? Тогда улучшайте охлаждение, есть различные подставки с куллерами, для ноутбуков.
РК пока что сильнее всего садится на видеокарту, большинство проблем с перегревом - видеокарта ;)

#7 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 17 January 2012 - 20:38 PM

Надо померить RivaTuner'ом на своём нетбуке температуру, кстати!

FAIL, не поддерживается. GPU-Z заработал. В режиме простоя, без запуска клиента показывает уверенно 47 °С. Попробую выбраться в Ауру и померить.

Упс, ещё и обновление вышло)

Сообщение отредактировал Quantum, 17 January 2012 - 20:41 PM.


#8 Kandid

Kandid
  • Пользователи
  • 59 Сообщений:

Отправлено 17 January 2012 - 22:19 PM

Kandid, ну так чистите ноут, или он чистый, свежий, перемазаный термопастой и перегревается? Тогда улучшайте охлаждение, есть различные подставки с куллерами, для ноутбуков.
РК пока что сильнее всего садится на видеокарту, большинство проблем с перегревом - видеокарта ;)


Я не спорю, ноуту уже два года и пыли в нем больше, чем сам он весит. Но другие игры его даже в таком состоянии нагреть не могут, а РК запросто за час нагревает.
Те же Герои 6 могут могут хоть целые сутки крутиться, или UT3.

#9 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 17 January 2012 - 22:23 PM

Итак, температура спустя какое-то время (ненавижу Excel 2007, так что пока не могу график получить нормальный) вышла на 60 °C и держалась почти всё время, вплоть до краха сессии сервера. Флуктуации - несколько градусов.
GPU нагружен на 60-80% в ямах воющих, в канализации - 40-60%.
Расход встроенной памяти: воющие ямы - 90-100 МБ, столица - до 160 МБ сожрала, катакомбы (1 уровень) - 120 МБ стабильно, катакомбы (2 уровень) - 100 МБ.
Динамической памяти было сожрано 40 МБ.

Вполне недурно. Без сглаживания и теней. :) fps вот не смотрел особо в игре, был где-то 20-30.

#10 Ловец позитива

Ловец позитива
  • Пользователи
  • 551 Сообщений:

Отправлено 18 January 2012 - 01:20 AM

Вообще, очень много отзывов подобного плана.

Но еще больше отзывов, что видеокарта свистит при игре. Причем наблюдается только в РК и КБ.
Судя по всему, есть что-то такое в коде особенное, что грузит видеокарту прерывисто\нетипично (вброс данных блоками с паузой между ними, я хз), отсюда постоянные скачки по питанию и, следовательно, свист. Отсюда же, кстати, и перегрев.

Вот он, настоящий резонанс кода и железа! :)
Не думаю, что багу реально отловят. Такое только методом тыка можно исправить.

Сообщение отредактировал Ловец позитива, 18 January 2012 - 01:23 AM.


#11 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 18 January 2012 - 01:32 AM

Но еще больше отзывов, что видеокарта свистит при игре.

Да, Nvidia GeForce 8800GT, есть такое. Потому и тестирую на нетбуке. Но не уверен, что именно свистит - дроссели БП от увеличения нагрузки, либо сама видеокарта.

P.S. Запускал как-то казуалку на ней (4 элемента) - так вой пронзительный. На fps никто ограничения не ставил, вот видеокарта со всей дури и отрисовывает кадры, одним за другим. Так что свистеть от всякого может. Это уже не проблема игры, а самого железа.

#12 Skailon

Skailon
  • Пользователи
  • 635 Сообщений:

Отправлено 18 January 2012 - 04:23 AM

9500GT до 55 нагревается за несколько (6+) часов игры.

#13 Дефик

Дефик

    поняший единорог

  • Пользователи
  • 1116 Сообщений:

Отправлено 19 January 2012 - 09:39 AM

Radeon 5670 при фул графике нагревается до 68 и держит эту температуру постоянно. При отключении вертикальной синхронизации (вроде бы этот параметр) нагрев сразу падает до 60, а то и 57

#14 LIMBIZ

LIMBIZ
  • Пользователи
  • 10 Сообщений:

Отправлено 20 January 2012 - 13:34 PM

На fps никто ограничения не ставил, вот видеокарта со всей дури и отрисовывает кадры, одним за другим.

Так вот чтобы такого не было, надо в настройка игры ставить vsync (вертикальная синхронизация) или в видео драйверах.

А если по теме, то можно обновить дрова на видео до последних (если не делали) и конечно же почистить ноутбук от пыли.

#15 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 20 January 2012 - 14:16 PM

Обновление дров на температуру не влияет ;)

#16 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 20 January 2012 - 15:22 PM

Так вот чтобы такого не было, надо в настройка игры ставить vsync (вертикальная синхронизация) или в видео драйверах.

Ты пост читал?

Запускал как-то казуалку на ней (4 элемента)

Какая там нафиг вертикалка? Игра КАЗУАЛКА! Там настроек МИНИМУМ. Приведена была в пример того, что может служить источников свиста.

#17 LIMBIZ

LIMBIZ
  • Пользователи
  • 10 Сообщений:

Отправлено 20 January 2012 - 16:59 PM

Какая там нафиг вертикалка? Игра КАЗУАЛКА! Там настроек МИНИМУМ. Приведена была в пример того, что может служить источников свиста.

Ты мой пост читал? Я написал что если не поддерживает игра, можно включить в дровах.

Обновление дров на температуру не влияет

Оптимизация? Не, не слышал.

#18 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 20 January 2012 - 18:41 PM

Оптимизация чего? Твой совет должен обладать уточнением иначе бесполезен в 90% ситуациях. Так лучше? ;)

#19 LIMBIZ

LIMBIZ
  • Пользователи
  • 10 Сообщений:

Отправлено 20 January 2012 - 19:39 PM

Оптимизация чего? Твой совет должен обладать уточнением иначе бесполезен в 90% ситуациях. Так лучше?

Возможно я неправ, но мы же не знаем какие дрова у автора. Может он и войдет в эти 10% :rolleyes:

#20 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 20 January 2012 - 23:18 PM

Я не спорю, ноуту уже два года и пыли в нем больше, чем сам он весит. Но другие игры его даже в таком состоянии нагреть не могут, а РК запросто за час нагревает.
Те же Герои 6 могут могут хоть целые сутки крутиться, или UT3.

Вообщето знаем проблему

Сообщение отредактировал PROTOSS, 20 January 2012 - 23:19 PM.


#21 AstraEl

AstraEl
  • Пользователи
  • 632 Сообщений:

Отправлено 21 January 2012 - 06:00 AM

Моя карта на этой игре греется более чем на всех остальных играх.до 70.В итоге я убавила на нет траву,и массу всякого якого.картинка осталась красивая .но теперь выше 64 не греется)).Что то мне кажется в игре гораздо больше прорисованных я не знаю как это называется..обьектов тщательным образом.Вот пшеница например и плотность зарисовки земли например.Поэтому так красиво.Но красота и требовательна к картам на то они и карты.Забыла написать у меня не ноутбук а стационар.Карта NVIDIA GeForce GTS 512.Охлаждение хорошее .(приведу примерАО -57-60*С)

Сообщение отредактировал AstraEl, 21 January 2012 - 06:04 AM.


#22 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 21 January 2012 - 06:39 AM

Я написал что если не поддерживает игра, можно включить в дровах.

А речь была не о том, можно или нельзя >:3 А про источники шума, что может вызывать его. Советы по тому частному случаю я не спрашивал, К.О.

P.S. Сегодня чуть позже (надо подрыхнуть пару-тройку часиков) испытаю 8800GT на Win7 x64, насколько она верещать будет от Рояля.

#23 MakeMeAlive

MakeMeAlive
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Отправлено 21 January 2012 - 11:31 AM

Имею систему как:

DualCore Intel Core 2 E8400, 3000 MHz
4GB мозгов и карточку GTX295 Zotac 1 792 gb начинаю ощущать перегревы и отказы работы драйверов типа nvidia. Температура растет непрерывно. В других играх такого не замечаю ибо до 105 градусов моя видяха только тут разогрелась.

Как вылечить помимо чистки?(чистил относительно недавно)

#24 CrazyRussian

CrazyRussian
  • Пользователи
  • 148 Сообщений:

Отправлено 21 January 2012 - 12:19 PM

никак, это такая кривая игра

#25 Guest_tav_*

Guest_tav_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2012 - 13:11 PM

Как вылечить помимо чистки?(чистил относительно недавно)

Включить вертикальную синхронизацию в настройках графики.
Скорее всего, подобные проблемы с перегревом у всех возникают именно из-за этого, т.к. в остальных играх она обычно включена по умолчанию. :)

#26 MakeMeAlive

MakeMeAlive
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Отправлено 21 January 2012 - 13:22 PM

Интересный способ лечения...) Попробуемс.

#27 Guest_tav_*

Guest_tav_*
  • Гости

Отправлено 21 January 2012 - 13:41 PM

Интересный способ лечения...) Попробуемс.

Суть в том, что при включении vsync видеокарта после каждого кадра ждёт начала очередного обратного хода луча (на ЭЛТ мониторах, либо окончания пересылки кадра на монитор по цифровой шине DVI/HDMI) - чтобы не было разрывов посередине экрана.
Во время ожидания (а оно есть всегда, после каждого кадра, даже если и небольшое), видюха немного отдыхает.
При выключении же vsync, карточка пашет без перерыва и греется гораздо сильнее.

Кстати говоря, на таких мощных карточках лучше именно включать vsync, т.к. на стабильных 60 фпс картинка в движении будет гораздо плавнее, чем на 80-100 без vsync. Т.е. выключенный vsync нужен для более слабых машин, чтобы у них могло быть 40-50 фпс, а не 30 (или 20-25, а не 15). Поэтому, консольные игры почти все затачивают под 60 (либо 30) фпс с вкл. vsync, т.к. это даёт максимальную плавность.

#28 MakeMeAlive

MakeMeAlive
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Отправлено 21 January 2012 - 18:13 PM

Конечно не очень сильно помогает. Возрастает температура конечно медленнее,но она растет.

#29 Bonfin

Bonfin
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Отправлено 21 January 2012 - 21:40 PM

с установками по-умолчанию играть хватает на 15 минут, потом перегрев и выключение. ноут core i5 8gb памяти, видео radeon hd5650, в баттлфилд3 хватает минут на 50, а тут вообще мрак...

#30 MakeMeAlive

MakeMeAlive
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Отправлено 22 January 2012 - 14:52 PM

Будут ли какие апдейды на эту тему? Т.к. мне например поважнее компутер будет,нежели тест игры...)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей