Перейти к содержимому


Фотография

Переход русского языка на латиницу.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
32 ответов в этой теме

Опрос: Переход русского языка на латиницу. (24 пользователей проголосовало)

Вы поддержите переход русского языка на латиницу?

  1. Да. (3 голосов [12.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.50%

  2. Нет. (8 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

  3. Ыыыыааааа христопродавец!!111 боженька молнией ушибёт!!!111 изверг!!!!11 (6 голосов [25.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 25.00%

  4. Алонсо, иди проспись. (5 голосов [20.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.83%

  5. Пофиг/не знаю. (2 голосов [8.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 19:32 PM

Собственно, давно меня интересует эта идея.
Ещё с древних времён пейсания транслитом.
Есть, на мой взгляд, как минусы, так и плюсы.

Сообщение отредактировал Алонсо, 11 April 2021 - 19:36 PM.


#2 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 19:42 PM

DS7Xz-EX0AI5GOm.jpg

 

Чешские братья как бы намекают, что происходит, когда славянские языки "упаковывают" в латиницу



#3 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 19:46 PM

В немецком тоже всякие "а умляут" и прочее.
Это не повод стоять на пути унификации.
Тюркские языки тоже на латинице норм живут.

#4 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 20:06 PM

Плюсы:

- Незначительно снижается порог изучения иностранцами (им всё равно придётся заучивать словарь, систему падежей, аспектов глаголов, ударения и прочие вещи, которые характерны для русского языка).

- Можно сэкономить на наклейках на клавиатуре.

 

Минусы:

- Существенно теряется обратная совместимость со всеми старыми текстами. Если сейчас читать дореволюционную орфографию трудновато (хоть и посильно), то с переходом на латиницу старые тексты смогут прочитать только историки и любители, озадачившиеся изучением кириллицы в качестве хобби.

 



#5 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 20:15 PM

В немецком тоже всякие "а умляут" и прочее.

4 буквы. И проблем с ними в специфических случаях примерно столько же, сколько у нас с записью "Ё" как "Е". А уж чешские имена, когда они подписываются в международном формате чистой латиницей вообще читать невозможно, только заранее знать.

Латиница катастрофически бедна. Как по мне, надо либо ждать еще лет сто-триста, пока большинство разговорных языков редуцируются до какой-нибудь международного суржика, только обогащенного исторической лексикой в зависимости от местности, либо переходить на что-то существенно более широкое чем латиница, чтобы покрыло все потребности без диакритики. Иначе получится примерно как у американцев, которые хотели строгую систему мер, но не СИ, а, типа, историческую. И в попытках наятнуть сову на глобус сохранить традиционные меры получили "сыпучую унцию", "жидкую унцию", "британскую унцию", "тройскую унцию золота" весьма мало подобные друг другу, и так по каждой единице измерения.

Что, собственно, отчетливо наблюдается и применительно к латинскому алфавиту. Правила чтения на Испанском дивно далеки от Французского или того же Чешского.


Сообщение отредактировал MidNightmare, 11 April 2021 - 20:17 PM.


#6 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 20:24 PM

Старые тексты...
Не нужны они современным людям. Сбросить их с парохода под названием "Современность"!

Вот про систему СИ, пример отличный. Как раз имеем по всему миру аналог в письменности.

#7 DancingTundra

DancingTundra
  • Пользователи
  • 4655 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 20:28 PM

Shinshillu lishili lilii, kak govoritsya.

 

Как по мне, совершенно нечитабельно. Хотя, возможно, дело привычки.

 

Пы.Сы. Еще со школы запомнил жуткую имитацию буквы "ч" немцами - "tsch"



#8 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 20:43 PM


Пы.Сы. Еще со школы запомнил жуткую имитацию буквы "ч" немцами - "tsch"

 

Мне вот это нравится

 

Путешествуя по России, Льюис Кэрролл записал себе в дневник пример особенно сложного русского слова: "защищающихся". В английской транскрипции у него это вышло так: zashtsheeshtshayoushtsheekhsya.


Вот про систему СИ, пример отличный. Как раз имеем по всему миру аналог в письменности.

 

Не имеем. Система СИ не про то как записывать (это как раз у американцев получилось "пусть везде будут пинты"), а про то, как рассчитывать. Иначе говоря, мало отформатировать письменность. Надо отформатировать сам язык. Впрочем, с глобализацией это не сложно, достаточно подождать :)
 


Сообщение отредактировал MidNightmare, 11 April 2021 - 20:44 PM.


#9 HomeJam

HomeJam

    Всё будет Превосходно. Рано или поздно. Так или иначе.

  • Народный Бармен Элении
  • 1919 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:05 PM

А можно все-таки подробнее, какие в этом плюсы и зачем это всё?

Для тех, кто в ваши давние времена пейсания транслитом, видимо, где-то под столом ходил или крапиву бил палкой и не понимает, к сожалению, таких, несомненно, очевидных вещей.

  :Rocinka:



#10 Teekki

Teekki

    Промокот

  • Первый крылатый кот Элении
  • 1008 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:05 PM

Предлагаю не останавливаться на полумерах и переходить сразу на иероглифы. Всё равно лет через 100 всему миру придется это делать...



#11 DancingTundra

DancingTundra
  • Пользователи
  • 4655 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:06 PM

Кстати да. Как недофизик (семь недель до диплома, помогите) влезу в тему про СИ и замечу, что эта система, хоть и универсальная, но ей дело не обходится.

 

1) Отбросим исключительно буржуйские фунты и унции с милями, но вспомним про узлы - они в ходу у моряков всего мира, а в СИ не входят.

2) В теплофизике и большой части наук, связанных с энергетикой, применяются электронвольты, а не кельвины. И очень даже удобно.

3) В механике жидкостей и газов в ходу стоксы (квадратные сантиметры в секунду) и пуазы (граммы к сантиметру в секунду), как единицы измерения вязкостей.

4) Во всех видах задач, где нужны логарифмические отношения, юзают Белы и ДециБелы. 

5) Без сомнения, все мы знаем про тонны (хотя они, по сути, мегаграммы), литры и гектары, а девушки - еще и про караты.

6) Медики и радиологи используют бэры, рентгены и рады.

7) Все, кто работает с вакуумной техникой, в РФ предпочитают не паскали (Н/м), а торры (мм.рт.ст.). А для расхода юзают sccm - стандартные кубосантиметры в минуту

8) Астрономы в силу огромных величин расстояний, предпочитают не метры, а парсеки и астроединицы.

9) Ну а в некоторых теоретических исследованиях электро- и магнито-технологий очень в ходу система СГС (СГСЭ и СГСМ). Там коэффициенты удобнее.

10) В термодинамике в ходу шкала Ранкина (не у нас, слава богу)

 

 

Поэтому СИ - это общая система для общих задач, которые есть ВЕЗДЕ. И действительно можно сделать язык, на котором будут общаться ВЕЗДЕ. Вот, эсперанто сделали, например. Его и учить проще, и говорить на нем. А только в нем нет ни души, не выразительности. Он не подходит для уникальных текстов, он убивает всю их красоту.

 

Понятное дело, что язык - не только способ записи. Но для тех, кто знает язык в его натуральном, эволюционирующем виде, новая версия будет совершенно отвратительной.

 

ИМХО, разумеется.



#12 HomeJam

HomeJam

    Всё будет Превосходно. Рано или поздно. Так или иначе.

  • Народный Бармен Элении
  • 1919 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:10 PM

семь недель до диплома

, поэтому самое время прошерстить единицы измерения и составить краткое резюме их сравнительного анализа для форума игры.
(кыш давай отсюда и без диплома не возвращайся  :Zhuzha tongue: )



#13 DancingTundra

DancingTundra
  • Пользователи
  • 4655 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:11 PM

, поэтому самое время прошерстить единицы измерения и составить краткое резюме их сравнительного анализа для форума игры.
(кыш давай отсюда и без диплома не возвращайся  :Zhuzha tongue: )

 

Мам, ну я написал уже сегодня страниц 20

Ну пути



#14 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:16 PM

Эсперанто хорош для эуропейцев различных.
Тюркам или прочим азиятам, что эсперанто, что латынь.

Не имеем. Система СИ не про то как записывать (это как раз у американцев получилось "пусть везде будут пинты"), а про то, как рассчитывать. Иначе говоря, мало отформатировать письменность. Надо отформатировать сам язык. Впрочем, с глобализацией это не сложно, достаточно подождать

Тебе не кажется, что у тебя тут некоторые противоречия.
А глобализация, она неизбежна. Она уже тут.
И не надо "делать язык".
Язык будет английский. Этого, увы, уже не избежать.

#15 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:19 PM


Предлагаю не останавливаться на полумерах и переходить сразу на иероглифы
Некоторые считают, что к этому и идет, только вместо иероглифов будут эмодзи :)

В стандарт юникода ежегодно добавляются несколько десятков новых.



#16 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:21 PM

Иероглифы не вариант. Китай скоро заборют прогрессивные страны и он лпять окуклится. Новые опиумные войны уже не за горами.

#17 Bukketre

Bukketre
  • Пользователи
  • 300 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:22 PM

Внесу свои пять копеек.

Язык частично определяет мышление человека. Также, унификацию часто сопровождает деградация. Об отсутствии необходимости в унификации свидетельствует реемерджинг упраздненного спустя какие-то время.

Я за разнообразие, пока оно не становится абсолютной "палкой в колесе". А пока, палки такой ширины нет.



#18 DancingTundra

DancingTundra
  • Пользователи
  • 4655 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:23 PM

А потом все наше общение сведется к...

Spoiler

 



#19 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:24 PM


Тюркам или прочим азиятам, что эсперанто, что латынь.

Латынь, кстати, если выкинуть из нее несколько абсурдных реликтов, типа 36 времен и двойственного числа прекрасный язык для международного общения, простой и логичный. Собственно века до 17 им и обходились, в том числе и с османами, ага. Тогда и латинский алфавит был куда как в тему :) Но он мертвый же, сволочь, и постепенно слов которых в нем нет стало больше чем тех, которые в нем есть, и обсуждать что-то животрепещущее стало невозможно. Собственно и одна из главных проблем эсперанто именно в этом. Его постоянно надо обогащать, чтобы он оставался актуальным, но это противоречит идее "единого языка всех времен и народов" 


Сообщение отредактировал MidNightmare, 11 April 2021 - 21:24 PM.


#20 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:24 PM

А можно все-таки подробнее, какие в этом плюсы и зачем это всё?

Всё прогрессивное человечество использует или переходит.
А наша письменность, вообще растёт из староболгарского.
Да и реформу языка давно пора провести. В целом. Безотносительно.

#21 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:29 PM


Тебе не кажется, что у тебя тут некоторые противоречия.

Да вроде нет. Единый алфавит хорош для единого языка или хотя бы для единой фонетики, а укладывать всех в прокруство ложе одного алфавита ради унификации, внезапно, алфавита это ну такое себе. Я там выше пример приводил. Уверен, что англичанин будет рад читать вот такое zashtsheeshtshayoushtsheekhsya?



#22 DancingTundra

DancingTundra
  • Пользователи
  • 4655 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:30 PM


Уверен, что англичанин будет рад читать вот такое zashtsheeshtshayoushtsheekhsya?

 

Но ему все равно будет легче прочесть это, чем "защищающихся" =)

 

Потому что кириллицу он априори не знает.



#23 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:33 PM

"единого языка всех времен и народов"

Это утопия.
Я веду речь о будущем. О тех временах, когда армады ВКС Земли будут застолблять новые земли для поселенцев.
А закладывать основы, нужно уже сейчас.

Уверен, что англичанин будет рад читать вот такое zashtsheeshtshayoushtsheekhsya?

Англичанину будет больно, но ему бывает больно и после некоторых немецких слов.
А кирилица ему не только больно, но и вообще не понятна.

#24 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:44 PM


кирилица ему не только больно, но и вообще не понятна.

Мне кажется, что это проблема англичанина.

Лично мне в разы проще было выучить в школе 26 латинских букв, чем уже "во взрослом виде", при поездке в Мексику, правила чтения в Испанском, чтобы хотя бы названия улиц и населенных пунктов воспринимать на слух и корректно соотносить с картой.


Сообщение отредактировал MidNightmare, 11 April 2021 - 21:48 PM.


#25 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:48 PM

Уверен, что англичанин будет рад читать вот такое zashtsheeshtshayoushtsheekhsya?

Мне кажется, что это проблема англичанина.

Ну вот да.

Про восприятие на слух, эт беда всеобщая.
Я хоть и не полиглот, но не припомню языка, где бы не было этой проблемы. Великие и могучие английский и русский, как самый понятный нам пример.

#26 Bukketre

Bukketre
  • Пользователи
  • 300 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 21:51 PM


воспринимать на слух

Но ведь это самая сложная часть изучения языка - воспринимать на слух носителя языка. Тут знание букв не поможет, сколько бы их ни было. На восприятие языка скорее влияет словарный запас, который позволяет определять в сплошном потоке четкие границы слов.



#27 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 22:03 PM


Но ведь это самая сложная часть изучения языка - воспринимать на слух носителя языка. Тут знание букв не поможет, сколько бы их ни было.

Не-не-не, я не знаю испанского :) Рабочая часть общения велась на английском языке. Но мне нужно было понимать, что на бэйдже у чувака написано Хуан, а не Жуан, в какой именно офис (их названия на мексиканском) меня приглашают дальше, и как спросить на улице дорогу до интересного мне объекта культурного наследия, не налажав с его названием. И вот тут знание английского только мешало, потому что все эти имена и названия при чтении с листа "звучали в башке" в английской транскрипции


Сообщение отредактировал MidNightmare, 11 April 2021 - 22:04 PM.


#28 ironfoundersson

ironfoundersson

    Самый ленивый, мягкий и плюшевый мимокрокодил гильдии Мираж

  • Пользователи
  • 8300 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 22:11 PM

Думаю смысла нам торопится нет, глобализация же тоже чойта отнюдь не торопится.


Алсо, чисто смена кириллицы на латиницу никому лучше не сделает, скорее уж в постепенное отмирание не англоговорящих верится чем в подобных монстров франкенштейна.



#29 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 23:50 PM

Но он мертвый же, сволочь, и постепенно слов которых в нем нет стало больше чем тех, которые в нем есть, и обсуждать что-то животрепещущее стало невозможно.

 

 

Латынь примерно до XVIII века вполне жила и в ней образовывались новые слова через заимствование и другими способами, например musca.

 

 

 

Англичанину будет больно, но ему бывает больно и после некоторых немецких слов.

 

 

И не только от слов, но и от способа построения предложений. Вот как выражался о немецком Марк Твен:

 

У немцев встречается еще одна разновидность скобок: глагол делят на две части, из которых первая ставится в начале увлекательного пассажа, а вторая приберегается к концу. Трудно представить себе большую путаницу и неразбериху. Такие глаголы называются приставочными. Немецкая литература кишмя кишит приставочными глаголами. И чем дальше обе части глагола отскакивают одна от другой, тем больше доволен собой автор. Один из популярнейших глаголов этого типа reiste ab, что значит - уехал. Поясню на цитате другого романа, - я перевел ее на английский, значительно сократив: "Наконец чемоданы были уложены, и он - У -, поцеловав мать и сестер и снова прижав к груди возлюбленную Гретхен, которая в своем простеньком кисейном платьице, с единственной туберозой в пышных волнах густых волос, неровным, спотыкающимся шагом спустилась по лестнице, все еще бледная от ужасов и волнений вчерашнего вечера, но мечтая еще хоть раз приникнуть к груди того, кого она любила больше жизни,- ЕХАЛ".

Сообщение отредактировал Gessereth, 11 April 2021 - 23:51 PM.


#30 HomeJam

HomeJam

    Всё будет Превосходно. Рано или поздно. Так или иначе.

  • Народный Бармен Элении
  • 1919 Сообщений:

Отправлено 11 April 2021 - 23:52 PM

Всё прогрессивное человечество использует или переходит.

Аааа, всё настолько глобально имеется ввиду. Окееееей.  :rolleyes:

 

Кстати прогрессивное человечество в истории своего прогрессирования имеет множество примеров того, что прогресс что-то упрощает, но одновременно тем же самым и вредит (привет супер удобному пластику, который образовал тонны неразлагающегося мусора, и т.д. и т.п.).

Поэтому тут я полностью согласна с

Язык частично определяет мышление человека. Также, унификацию часто сопровождает деградация. <......>

Я за разнообразие, пока оно не становится абсолютной "палкой в колесе". А пока, палки такой ширины нет.

Очень по-прогрессивному выглядит.

 

P.s. Ну унифицируют люди свой язык на Земле, полетят в космос, а там инопланетяне всё равно по-своему лепечут, и опять всё по новой  :Zhuzha tongue:

P.p.s. А начинать мировую унификацию с ЦА Роял Квеста - это либо прям совсем издалека, либо экспериментальная группа, которая в конце превратится в зомби. В любом случае, Алонсо, сходи проспись всё-таки))))))






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей