Перейти к содержимому


Фотография

Дневники разработчика Royal Quest Wiki


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
66 ответов в этой теме

#1 plurality

plurality

    royalquest.info

  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 09 July 2015 - 15:11 PM

Всем привет!
Я всё никак не мог решиться создать темку на форуме. Но вот набравшись храбрости я это делаю сейчас!
Уже предвижу кучу постов на тему сравнения, кто у кого что украл и "мимо" с "лесом". Понимаю, что всем пофиг, но всё таки попробую...
 
 
Кто я? Я создатель ещё одной никому не нужной базы одного вики-проекта по этой игре, почти в одиночку поддерживающий его уже более чем год на плаву. И я хочу попросить у вас денег. У меня нет большого опыта в этой игре с ЗБТ, кучи персонажей 60-го уровня каждого класса и миллионов на моём виртуальном игровом счёте. Но однажды, начав играть в эту игру, я пытался найти ответы на свои вопросы по ней. И не находил. Тогда я решил, что вместе со своим развитием в игре, я всё, что я узнаю, буду где-то записывать и собирать в одном месте. Было понятно, что для сбора всей возможной информации в игре одного человека будет недостаточно, поэтому я решил, что это будет вики. Где каждый желающий сможет внести свой вклад в развитие лучшего сайта на Земле проекта. Хотя нет, я просто не умею делать сайты, не знаю всех этих ваших "пехепе" и "яваскриптов" поэтому взял первый попавшийся движок, который подходил под мои нужды. Вот поэтому вики, да. B) К тому же, мне практически не надо будет заниматься развитием и ковырянием движка, а только лишь наполнением. Что тоже большой плюс.
 
Подходит ли вики движок для базы знаний по ммо игре? Хм, сначала я тоже очень сильно в этом сомневался. Но постепенно, изучая MediaWiki, открывая для себя всё больше его возможностей, и в частности расширение Semantic MediaWiki, созданное как раз для организации баз с большим количеством данных, я убеждался, что формат был выбран верно. Также у движка есть API, теоритически позволяющий, при наличии определённых навыков, использовать всю информацию о предметах и монстрах на других ресурсах, например в калькуляторах.
 
Что есть на сайте и откуда?
Монстры и дроп с них, думаю понятно откуда. -_- Да, владелец того сайта в каждой теме какой-нибудь очередной базы заявляет, что все у него всё воруют. На этот счёт хотел бы сказать, что информация у него собрана не им лично, а взята из файла с данными, который был предоставлен ему(и ещё одной базе). Поэтому, говорить, что та информация принадлежит какому-то одному конкретному человеку, абсурдно. Эта та информация, которой разработчики поделились с сообществом.
Информация о заданиях, НПС, таблицы опыта, локации, питомцы, маунты, рецепты, карты. Всё это собиралось лично мной на протяжении всего времени существования сайта. И мне ещё есть чем заняться. Нет ничего по крафту, по заточке, нет печатей, квестовых предметов, контейнеров.
 
Я допускаю, что могут найтись желающие, которые скажут мне - "Оооо, ты клёвый! Давай я тебе буду помогать! Соберём крутую команду, ты только скажи что делать!" Так вот. Менеджер из меня ещё худший, чем создатель сайтов. :D  Я не умею руководить людьми, доверять им какую-то работу, придумывать задачи. Поэтому не надо спрашивать у меня - "а чем тебе надо помочь?". Я сам не знаю что мне делать порой.
 
Собственно говоря, это и было причиной создания этой темы. Мне нужен фидбек. Ваши отзывы, может какие-то идеи. Я хочу знать, что нужно пользователям сайта, что бы хотели увидеть пользователи других баз, которыми они пользуются. Кому чего не хватает. Да, знаю, нужен веб-калькулятор шмота и статов. Но этого немного не ко мне. Хотя кто знает... :)
 
Всем пока. Спасибо тем, кто осилил и не кинул помидорку. :wub:
 
На счёт раздела форумного. Я планирую вести тему именно как небольшой дневник. Правда не об игровом процессе. Хочу рассказывать, чем я занимаюсь в данный момент на своём сайте, выкладывать какую то статистику, писать своё мнение по каким-то вопросам о базах по игре. Так что, если модераторы посчитают нужным, могут переносить тему, куда захотят.



#2 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 09 July 2015 - 15:22 PM

Клёво, что там есть обширный список рецептов с перечнем хлама для сбора.

 

Плохо, что некоторые объекты (типа стрелы Валлена) не имеют описания статов (их нет в базе, которую передавали Нежданчику).

 

 


Подходит ли вики движок для базы знаний по ммо игре? Хм, сначала я тоже очень сильно в этом сомневался. Но постепенно, изучая MediaWiki, открывая для себя всё больше его возможностей, и в частности расширение Semantic MediaWiki, созданное как раз для организации баз с большим количеством данных, я убеждался, что формат был выбран верно.

 

Нужно коммьюните, а тут так сложилось, что на форуме излагать гораздо приятнее, хотя в систематизировании он гораздо хуже.



#3 Descarado

Descarado

    Гуглю "имба и не контрицца"

  • Пользователи
  • 3509 Сообщений:

Отправлено 09 July 2015 - 15:43 PM


Я сам не знаю что мне делать порой.
Вешаться при заполнении раздела классы. Ибо ребаланс... не даст тебе скучать.

#4 Талестра

Талестра
  • Пользователи
  • 7646 Сообщений:

Отправлено 09 July 2015 - 15:52 PM

Неоднократно пользовалась базой, в том числе и информацией по рецептам, за что отдельное большое спасибо.

 

Навскидку по заданиям:

 

- возможно ли сделать так, чтобы поиск по заданиям для конкретного уровня выдавал сразу и обычные квесты, и ежедневные? Сейчас поиск приходится вести дважды;

 

- не нашла квестов на мясо змеи у Хваги Жучи, квестов на терморегуляторы у Шилки, квестов на железный хлам у Бастиффа.



#5 Исвейн

Исвейн

    Исанель

  • Пользователи
  • 1326 Сообщений:

Отправлено 09 July 2015 - 18:06 PM

Красафчег, база по квестам - нигде такого пока ещё не видел. Не хватает только указания цепочек заданий, допустим многие не знают как получить дейлик на Икру. Там вроде у почтальона в Варлоне кв начинается.


В первую очередь вики проекты нужны для обозревания голых цифр. Чего сейчас не хватает во всех БД - это данных по классовым умениям: с какого уровня приобретаются, сколько урона наносят(исходя из атаки), какие статусы накладывают.

Сообщение отредактировал Ресква, 30 December 2015 - 16:14 PM.


#6 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 09 July 2015 - 19:33 PM


Чего сейчас не хватает во всех БД - это данных по классовым умениям: с какого уровня приобретаются, сколько урона наносят(исходя из атаки), какие статусы накладывают.

 

Эту инфу постоянно меняют, тяжело поддерживать ящитаю.



#7 Descarado

Descarado

    Гуглю "имба и не контрицца"

  • Пользователи
  • 3509 Сообщений:

Отправлено 09 July 2015 - 19:34 PM


Не хватает только указания цепочек заданий
гиперссылки же не проблема, условия во всплывающей подсказке

#8 plurality

plurality

    royalquest.info

  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 09 July 2015 - 19:37 PM

Spoiler

Ответы:

  • Скилы будут в классах, да. Мне самому их не хватает очень. Но прикасаться к ним я пока не решаюсь ввиду того самого ребаланса. :wacko:  После магов возможно начну делать.
  • Стрелы Валлена надо сделать, да. Забыл чего-то о них) Давно вещами не занимался. Зато у меня есть шапки с тыкво-ивента ^_^
  • Дейлики ищет же наравне с обычными. Запрос не ищет дейлики, для которых не указан уровень. Я для трёх только не знаю пока точный. "Скрытые" задания, да. Я в курсе их существования, но пока всё никак не займусь. ;)  У Элума, я кажется, только сделал их.
  • Цепочки заданий есть. Те, что знаю. Бывает что для заданий одного уровня нужно задание с другого уровня. Это сложно отследить. На Икру я добавлял в условия задание от Флудера. От греха подальше. :mellow:  Возможно, надо будет их потом как-нибудь оформить покрасивше, а то незаметны.

Сообщение отредактировал plurality, 10 July 2015 - 06:17 AM.


#9 Талестра

Талестра
  • Пользователи
  • 7646 Сообщений:

Отправлено 09 July 2015 - 19:48 PM


Дейлики ищет же наравне с обычными.

Прошу прощенья, прохлопала))



#10 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 09 July 2015 - 20:21 PM


Стрелы Валлена надо сделать, да. Забыл чего-то о них) Давно вещами не занимался.

 

Стрелы валлена, хрустальные шары, очки-два-сердца.



Да, знаю, нужен веб-калькулятор шмота и статов. Но этого немного не ко мне. Хотя кто знает...

 

http://rq.erinome.net/calc/

Калькулятор талантов обновляется иногда, не вижу смысла делать дубль.

 

Калькулятор шмота... Думаю, мне было бы интересно написать его, только я немного ленивый.



#11 Исвейн

Исвейн

    Исанель

  • Пользователи
  • 1326 Сообщений:

Отправлено 09 July 2015 - 21:40 PM

Вроде такой есть: http://rqcalc.appspot.com/Хотя конечно нужен полноценный, считающий броню от заточки, эффективное ХП и прочее тонкости, остальное в эксельке просто делается. По-хорошему круто бы было, если разработчики выложили расчетные формулы, а так же внутреннние уровни предметов и то как они воздействуют на печати/ХП_с_заточки. В других проектах никто подобные цифры не скрывает, смысл то какой, недоработки прятать?



#12 NightCat

NightCat

    Empire>МЛ>Коты Шрёдингера

  • Пользователи
  • 714 Сообщений:

Отправлено 14 July 2015 - 10:42 AM

Кто я? Я создатель ещё одной никому не нужной базы

 

Да ты молодец! Случайно зашел, как же мне не хватало (некоторое время назад) такой вот базы с возможностью сортировки результатов поиска и прочими вкусняшками...

 

Вообще-то, надо бы прикрепить линк на эту вики в теме помощь новичкам, это как минимум )))


Сообщение отредактировал NightCat, 14 July 2015 - 10:44 AM.


#13 OleLukoie

OleLukoie

    Дрессирую жужеботов

  • Лучший кулинар Ауры
  • 4466 Сообщений:

Отправлено 14 July 2015 - 10:48 AM


Вообще-то, надо бы прикрепить линк на эту вики в теме помощь новичкам, это как минимум

Сделаем. А пока этот дневник прикрепим в начале раздела, чтобы не утянуло вниз.

Автору - большое спасибо за работу, база замечательная, особенно в плане рецептов, этого нет больше нигде. Круто.


  • NightCat сказали "Спасибо!"

#14 NightCat

NightCat

    Empire>МЛ>Коты Шрёдингера

  • Пользователи
  • 714 Сообщений:

Отправлено 14 July 2015 - 11:05 AM

Автору - большое спасибо за работу

 

Еще бы намекнуть админам чтоб в игре его наградили чем-то действительно стОящим. Порылся еще немного в базе - это ж праздник какой-то )))



#15 lexaloid

lexaloid
  • Пользователи
  • 3827 Сообщений:

Отправлено 15 July 2015 - 19:51 PM

Могу сказать, что изначально, 2 года тому назад, а точнее 3 февраля 2013 года по данному адресу (royalquest.info) планировалось открыть фан-сайт игры. Было написано огромное количество статей, каких-то подсказок и т.д. Тогда же я даже начинал писать и базу, более актуальную чем royalquest-db.ru, но по определенным обстоятельствам мне пришлось отказаться от идеи создания такого сайта и 29 июля 2013 года домен был продан какому-то, видимо более заинтересованному, человеку.

Да, история данного домена началась именно с меня  -_-

Наработки по новой базе кстати остались, возможно доработаю и открою уже ЧЕТВЕРТУЮ базу по игре  :slow_facepalm:

Автору конечно огромный + за проделанную работу и конечно же дальнейших успехов  ^_^



#16 Descarado

Descarado

    Гуглю "имба и не контрицца"

  • Пользователи
  • 3509 Сообщений:

Отправлено 15 July 2015 - 19:53 PM


Могу сказать, что
Напоминает Масяню, когда она в поезде ехала в Москву. Там такой рефрен..

#17 plurality

plurality

    royalquest.info

  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 17 July 2015 - 19:01 PM

Я прилёг. B)

Хостер сказал у них DDoS.

Скоро должно всё заработать.



#18 plurality

plurality

    royalquest.info

  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 18 July 2015 - 22:11 PM

Думал на выходных описывать что я сделал за неделю, завёл даже для этого файлик, куда всё записывал и забыл его на работе... :huh:
 
Напишу по памяти тогда:
  • Начал менять структуру хранения информации о монстрах и шмоте. Монстров сделал полностью, шмот в процессе. Будет теперь удобнее редактировать. Так что у меня тут собственный рефакторинг.
  • Немного поменял дизайн страниц для Монстров. Надо бы теперь и для Эквипа с Оружием сделать покрасивее. Но вообще они мне не нравятся все кардинально. Надо всё менять! :ph34r:
  • Для монстров добавил возможность указывать им агрессивность, лутерство и тип. Осталось теперь всё это заполнить. :)
    Spoiler
  • Теперь в локациях есть цветовое обозначение типов монстров и их агрессивности. Красный - агр, зелёный- неагр, жёлтый - босс, голубой - элитка. Расу и элемент картинками сделал. Красиво стало.
    Spoiler
  • Поправил кое-где дроп. Обнаружил кучу косяков со слотовыми вещами. Надо всё перепроверять. :unsure:
  • Мелкие фиксы косяков сортировки в таблицах.
  • В Торговцах добавил отображение необходимого уровня для продаваемой шмотки.
    Spoiler
  • В Дейликах наконец-то есть все необходимые уровни.
  • Добавил возможность искать монстров по диапазону опыта с них.
    Spoiler
А вот результат вчерашних проблем с доступом к сайту:
Spoiler


#19 plurality

plurality

    royalquest.info

  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 06 August 2015 - 16:12 PM

Заигрался я тут немножко в другие игры и времени вики уделял мало. -_-

Но иногда мне всё таки удавалось самого себя попинать и пойти что-нибудь поделать.

 

Наделал не много:

  • Хранение инфы о мобах, эквипе и оружии доменял окончательно. Теперь бы поиск шмота по характеристикам сделать. Как поиск по монстрам...
  • После указания мне, об ошибках в дропе слотовых вещей, перелопатил всех монстров и исправил им дроп согласно сторонним сайтам ;)
  • Добавил кое-какие контейнеры, бочки и сундуки. Те, что добавил, стали показываться в предметах, которые из этих объектов достаются. Вспомнить бы теперь, что дропалось из всяких ивентовых коробок... :unsure:

Хоть это и было давно, но всё же хочется упомянуть. У rq24 в июне закончился домен. И после всех событий, связанных с ними, я думал, что больше продлеваться они не будут. Но домен зачем-то был продлён. Или даже куплен заного) Но зачем, так и осталось для меня загадкой. Сайт их перестал вообще что-либо искать и нормально работать.

 

Ещё немного о доменах. Была как-то у меня мысль купить rq.info. Он отображался, как незанятый. Но недавно попытался его купить, и у меня не получилось. Кажется в .info вообще нельзя купить домен короче, чем три символа. Ну и ладно, он мне всё равно не сильно нравится. Красивый, но не информативный.

 

Также недавно залез на сайт Фабрики. У них там тоже кипит жизнь. На сайте надпись о 9 оперируемых проектах, хотя в самих проектах указано только 5. Почему-то от части они отказались, либо им отказали. Всё течёт, всё меняется?... Зато теперь, думаю, времени и сил на РК стало побольше.

 

17июля был ДДоС на моего хостера, а 18-19 июля настало видимо время royalquest-db. Сайт был недоступен почти целые сутки. :D Я тут не причём, но это стало причиной рекордной посещаемости вики:

3sr7Qbb.jpg



#20 plurality

plurality

    royalquest.info

  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 03 September 2015 - 14:17 PM

Жду заливки патча с тестового на основной сервер. Там вроде бы довольно много изменений в шмоте, картах. Так что работы прибавит он мне не мало.)
Ну а пока... Наступило 1 сентября. И окончание каникул показало долю учащихся в общей массе посетителей сайта:
z6y8rRv.jpg
График количества визитов


Сообщение отредактировал plurality, 03 September 2015 - 15:08 PM.


#21 Исвейн

Исвейн

    Исанель

  • Пользователи
  • 1326 Сообщений:

Отправлено 03 September 2015 - 14:25 PM

Ах эта пративная школа, вот бы взять её и отменить! )



#22 plurality

plurality

    royalquest.info

  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 07 October 2015 - 15:30 PM

Поделал тут немножко всякого:
  • Прописал наконец-то во всех шмотках нормально необходимый класс персонажа.
  • В связи с этим стало возможно искать шмот по классу, которому он доступен. На страницах Оружие и Экипировка теперь есть небольшие формы поиска вещей.
  • Кое-где для красоты понавставлял иконки классов.
И по последнему обновлению:
  • Добавил у шмота новые PvP бонусы
  • Актуализировал бонусы всем картам крови
  • Добавил страницу со списком предметов, имеющих PvP бонусы
  • Всех Пожирателей перенёс на те локации, на которые их перенесли разработчики
Это вроде-бы всё, что в патче касалось вещей и монстров. Мне бы только описание Карты Декамона увидеть. Время перезарядки, не знаю.

Сообщение отредактировал plurality, 10 October 2015 - 18:04 PM.


#23 Химик

Химик

    Метрдотель

  • Пользователи
  • 1474 Сообщений:

Отправлено 08 October 2015 - 19:46 PM

ТС,ты наш Киану Ривз

#24 plurality

plurality

    royalquest.info

  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 12 October 2015 - 12:08 PM

Актуализировал на сайте инфу по атаке оружия, изменённой в последнем патче. Кроме пушек с Ярмарки.

Итого:
Самый большой прирост атаки:

  • Дубина надзирателя Бездны (+6)
  • Жужепедия (+6)
  • Велингский аннигилятор (+5)
  • Гидравлический клеймор (+5)
  • Злой гакун (+5)
  • Меч гвардии Варлона (+5)
  • Накопитель гнева (+5)

Наибольшее уменьшение атаки:

  • Костяной сокрушитель (-6)
  • Пленитель Душ (-5)
  • Экспериментальные лезвия смерти (-5)

Также были изменены бонусы(либо их изменили раньше, но не оглашали изменения):

  • Экспериментальный пистолет (уменьшен бонус к Дальности на 1)
  • Золотое копьё (уменьшен бонус к Силе на 1)
  • Копьё льда (уменьшен бонус к Силе на 1)
  • Кабанья голова (уменьшен бонус к крит. урону на 1%)
  • Костяной топор (уменьшен бонус к Энергии на 1)
  • Алебарда мёртвого легиона (увеличен бонус Здоровья при убийстве на 20)
  • Мумификатор (уменьшен бонус к Точности на 1)

 

Здесь табличка в гуглдоксах. Сортировка по типу, затем по атаке(левел не выводил, поэтому сортировки по нему нет). Где слово "ЛОЖЬ" там изменены бонусы.

 

UPD: С алебардой косяк. На rqdb бонус и так 30. Значит тут ошибка была у меня, а не патчем апнули. Костяной топор аналогично)


Сообщение отредактировал plurality, 12 October 2015 - 14:40 PM.


#25 plurality

plurality

    royalquest.info

  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 20 November 2015 - 13:36 PM

Запилил поиск по печатям. Выглядит это настолько убого, что даже показывать стыдно. :unsure:  Как это всё уместить, чтобы было и красиво и информативно, придумать не могу никак. Возможно что-то со временем придумаю. Далее в планах добавить возможность смотреть какие статы будет давать печать для каждой шмотки. Только допишу ФактЛевел им всем.
naukxlq.jpg

По словам Инфанты в игре наблюдается приток игроков. Думаю, так оно и есть. Правда связано это скорее всего с резким падением онлайна после начала учебного года. Посещаемость вики тоже потихоньку возвращается к летнему уровню, после резкого падения в сентябре. Если верить алгоритмам определения возраста счётчика, то выходит, что в падении виноваты не столько школьники, сколько студенты:

yqqSBCL.pngUYTPUkZ.png



#26 LegRv1

LegRv1

    всмсмрт

  • Пользователи
  • 5233 Сообщений:

Отправлено 20 November 2015 - 13:43 PM


Напоминает Масяню, когда она в поезде ехала в Москву. Там такой рефрен..

исчерпал лимит

лойскрч



#27 Исвейн

Исвейн

    Исанель

  • Пользователи
  • 1326 Сообщений:

Отправлено 20 November 2015 - 21:50 PM

Было бы удобней если бы при выборе варианта в фильтре более высокого, в фильтрах менее высокого уровня пропадали варианты не содержащие данных.



#28 plurality

plurality

    royalquest.info

  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 20 November 2015 - 23:08 PM

Было бы удобней

 

Раз 20 прочитал сообщение, прежде чем понял о чём оно)

Имеешь ввиду, если, например, выбрать сапог, то в бонусах должны быть лишь те бонусы, что есть на сапожных печатях? Да, это было бы круто.) Но там форма генерируется при её создании. К сожалению я не могу обновить пункты в выпадающем списке после выбора какого-либо пункта в другом списке. Никакого onSelect'а там нет. В такие дебри движка я не лазил. Поищу, может есть что...

 

UP: Вроде всё таки что-то есть. Поизучаю возможности тогда на досуге.


Сообщение отредактировал plurality, 20 November 2015 - 23:13 PM.


#29 plurality

plurality

    royalquest.info

  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 28 December 2015 - 16:56 PM

Доделал наконец-то Достижения до того вида, в котором их хотя бы смотреть можно ;)

Заполнялось естественно всё руками, поэтому мог где-то и опечататься.

Картинок достижений нет, пока не очень красиво там всё. Для того, чтобы Титулы красиво выстроились в стройный ряд отсортируйте табличку по столбцу "Титул" (дабл-клик по названию столбца).

Титулы может сделаю отдельной табличкой, если придумаю как оформить лучше.

 

Ну и так, мелочи из ченжлога за последний месяц, которые и так, скорее всего, уже все заметили:

  • В торговцах показывается цена товара с учётом гильд-скидки
  • Добавил Хьюго в Кабук. И немного дропа в нём
  • Добавил новые карты в боссов и в Карла. Которые в релизном патче добавили
  • В заданиях прописал доп. золото за макс. левел. Отдельно и всплывающая сумма при наведении. В каждом задании и в списке заданий
  • Добавил 3-й этаж Пирамиды. Мобы есть, лута не особо
  • Добавил новую цепочку квестов у Шведена и новый дейлик в Усыпальнице
  • Обновил карту Пустыни Мары (дорисовал нового НПС)

P.S. Кстати. Достижений в окошке достижений в игре пишется 253, а внизу в Сводке, где количество по категориям расписаны, их 252. У меня тоже 252.


Сообщение отредактировал plurality, 28 December 2015 - 17:04 PM.


#30 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 28 December 2015 - 17:09 PM

А в сводную табличку ачивок нельзя добавить колонку с их иконками?






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей