Перейти к содержимому


Фотография

royal quest на Linux (полная инструкция)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
28 ответов в этой теме

#1 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 12 January 2015 - 10:35 AM

Предисловие

В этом разделе уже есть подобная тема Linux+RQ но она уже давно закрыта, а данные в ней устарели. Я не хочу здесь задавать вопросов или жаловаться на то что нет клиента под Linux, а хочу рассказать как запустить клиент на Linux без каких либо проблем.

 

Что нам нужно

  • Компьютер с неплохой видеокартой и хотя бы 2мя гигами оперативной памяти. Лично у меня NVIDIA 650 и 8GB DDR3 16GB DDR3
  • Дистрибутив Linux. Лично я использую OpenSuse 13.2 (3.16.7-7-desktop x86_64) но уверен что на Ubuntu  других дистрибутивах это будет работать (На счет дистрибутивах с ядром ниже 3.14 не уверен).
  • Для запуска приложения нам понадобится Wine. У меня установлена версия 1.7.28
  • Для настройки нам нужен будет winetricks.
  • Для установки пакетов и запуска игры нам нужен будет интернет соединение  :captain:

Настраиваем Wine

Лично у меня wine сконфигурирован как 64 разрядный но если у вас проблема с ресурсами и производительностью то до выполнения всех действий переконфигурируйте свой wine под 32 разрядную версию.

Для этого удаляем папку /home/<ваш пользователь>/.wine , а затем выполняем команду от вашего пользователя (не от ROOT) под которым вы будите заходить в систему для запуска игры.

$ WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine winecfg

После того как мы перенастроили wine приступаем к его начальной настройки.

$ winecfg

Переходим на вкладку "Графика" и выставляем следующие настройки (Разрешение выставляете так как вам будет удобнее, лично мне удобнее чтобы у меня игра была в окне).
Прикрепленный файл  001.png   8.29К   21 Количество загрузок:
Переходим на вкладку "Аудио" и проверяем, что указаны правильные устройства ввода и вывода. Если вы не уверены, выберите вариант default.

После этого закрываем конфигуратор и запускаем winetricks

$ winetricks

В запущенном окне выбираем "Select the defalt wineprefix" затем "Install a font" и устанавливаем недостающие шрифты (необходимо поставить как минимум tahoma)
Затем выбираем "Select the defalt wineprefix" и "Install a Windows DLL or component". Вам нужно поставить следующее:

  • d3dx9
  • dirac
  • ffdshow
  • icodecs
  • ie8
  • l3codecx
  • mfc42
  • msvcirt
  • vcrun2008
  • vcrun6
  • vcrun6sp6
  • winhttp
  • wininet
  • xvid

На первом окне winetricks выбираем "Install an app" и ставим 7zip (не обязательно)
ВНИМАНИЕ: Во время работы winetricks или установки некоторых элементов могут быть сбои которые приводят к завершению работы winetricks или ее зависанию. После вылета или завершения работы winetricks необходима снова ее запустить. В большинстве случаев при выполнении любых действий с программой она повторно запустит прерванную цепочку действий, но если этого не произошло, то необходимо в ручную проверить какие элементы не были установлены и повторно выбрать их для установки.

 

Устанавливаем игру и готовимся к запуску

К моему сожалению установка игры почему-то не всегда работает, поэтому если вам удалось установить игру, то мои поздравления, просто обновляйте клиент и можете запускать игру, если нет, то ставим игру на любом компьютере с Windows или на виртуальной машине с Windows, обновляем клиент и копируем файлы игры (после установки и обновления) в папку /home/<ваш пользователь>/.wine/drive_c/Program Files (x86)/Royal Quest. После выполнения действий рекомендуется дать полные права на папку с игрой (рекурсивно).

Теперь для удобства запуска надо создать скрипт. У меня в домашнем каталоге есть папка bin (а вы можете создавать скрипт где угодно) в которой я создаю скрипт rq.sh со следующим содержимым:

#!/bin/bash
wine '/home/<ваш пользователь>/.wine/drive_c/Program Files (x86)/Royal Quest/rqlauncher.exe'
exit 0

Не забудьте подставить в скрипте вместо "<ваш пользователь>" логин вашего пользователя.

Для запуска игры необходимо запустить скрипт rq.sh или ввести в терминале команду:
 

$ wine '/home/<ваш пользователь>/.wine/drive_c/Program Files (x86)/Royal Quest/rqlauncher.exe'

Проблемы

  • В случае если у вас возникли проблемы с установкой или запуском игры, можете просто попробовать перезапустить сессию пользователя, а лучше перезагрузить систему, так как было замечено, что иногда после конфигурирования wine требуется перезагрузка для его нормальной работы.
  • Если у вас не происходит обновления клиента, то возможно либо на папку с игрой нет полных прав, либо у вас проблема с подключением для wine. В последнем случае можно проверить это попробовав пропинговать сервера игры через терминал Linux и командную строку (cmd) wine.
  • Если у вас нет звука в игре, то вам необходимо запустить winecfg, перейти на вкладку "Аудио" и выбрать правильные настройки. Подобная проблема может так же возникнуть в случае если у вас не корректно работает pulse или alsa в самом Linux. Данные как вернуть звук можете найти в интернете, их там в избытке. Но прежде чем мучиться, сначала проверьте не отключен ли звук в самой игре.
  • Хотите играть в оконном режиме, но у вас игра запускается в полноэкранном режиме даже если в настройках wine выставлено фиксированное разрешение? Все просто, запустите игру и в настройках графики выберите разрешение которое совпадает с разрешением указанным в настройках wine.
  • Запускаете игру и у вас постоянно вверху отображается часть окна в windows стиле? Заходим в настройки игры и ставим галочку "во весь экран".
  • Тормозит игра? Попробуйте отключить тени и сглаживание.

Пояснения

Если в команде стоит знак $ то это означает что команда должна выполнять от имени пользователя и при вводе этой команды не нужно вводить сам символ $

Компоненты которые указаны для установки в winetricks не все обязательны для запуска игры, но мне было лень вычленять те которые нужны и те которые не влияют на игру, так что либо ставьте по моему списку для уверенности, либо эксперементируйте сами.

Не нужно писать комментариев типа играй на винде или что-то в этом роде. Если вам не интересна эта тема, прошу проходить мимо, а свой школьный шлак и скудоумие прошу оставлять за пределами темы.

Да я в курсе что тема уже есть, создал новую так как старая тема закрыта да и лучше создать свежую тему для полного описания последовательности действий

 

Профит

Качество скриншота плохое, так как на форуме ограничение на размер изображения, пришлось ухудшить картинку немного.

Прикрепленный файл  002.jpg   134.44К   7 Количество загрузок:

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Mefise Ray, 12 January 2015 - 15:17 PM.


#2 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 12 January 2015 - 10:51 AM

Просьба закрепить тему, думаю она будет полезна в будущем. 


  • cuplyk сказали "Спасибо!"

#3 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 12 January 2015 - 11:01 AM


Если в команде стоит знак $ то это означает что команда должна выполнять от имени пользователя и при вводе этой команды не нужно вводить сам символ $

 

Мне кажется, если человек пытается запустить RQ под линуксом, он уже давно знает такое обозначение. (:



#4 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 12 January 2015 - 11:22 AM


Мне кажется, если человек пытается запустить RQ под линуксом, он уже давно знает такое обозначение. (:

Ну на моем личном опыте были случае когда новички переходили на linux с windows и не имея опыта работы с операционкой по мануалам с форумов пытались что-то сделать (а том числе и запустить игры) и меня как человека который использует Linux и дома и на работе часто спрашивали на счет того, что при копировании команды с форума у них ничего не работало и чаще всего именно из-за того что впереди они ставили $ как и было указано на форуме. К тому же больше не меньше :-)



#5 Ахинея

Ахинея

    Циркуль

  • Пользователи
  • 1130 Сообщений:

Отправлено 12 January 2015 - 12:45 PM

Зачем нужен скрипт, если всё спокойно запускается ярлыками непосредственно на бинарник?

Откуда взят список компонентов и почему в нём нет  d3dx9 или аналогов и dotnetХХ?

 

 


но если у вас проблема с ресурсами и производительностью

Как влияет разрядность вайна на производительность?

#6 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 12 January 2015 - 15:16 PM


Зачем нужен скрипт, если всё спокойно запускается ярлыками непосредственно на бинарник?
Откуда взят список компонентов и почему в нём нет  d3dx9 или аналогов и dotnetХХ?

Скрипт нужен для того чтобы не лазить каждый раз в папку с игрой. В идеале можно сделать ярлык с этой командой и добавить в меню. Просто мне удобнее скриптом, а там сами решайте :-)

На счет пакетов. Я привел список которые стоят у меня. На счет d3dx9 я согласен, просто из вида упустил (хотя у меня в списке winetricks он не стоял, возможно я ставил его отдельно), а вот зачем там .net ума не приложу, вполне хватает vcrun2008 и vcrun6
Прикрепленный файл  Снимок экрана из 2015-01-12 15:18:10.png   128.73К   1 Количество загрузок:

 

 


Как влияет разрядность вайна на производительность?


Все просто. программы запускаем в 64 разрядной среде съедают больше ресурсов так как ширина шины передачи данных в 2 раза больше (выделяется больше стековой памяти). Программы не способные работать в 64 разрядной среде работают как 32 разрядные, но стековой памяти потребляют все равно больше. не смотря на то что Wine не является эмулятором он все равно эмулиурет некоторые процессы и частично обеспечивает работу с памятью. Кроме того неоднократно доказывалось что 32 разрядная конфигурация wine работает стабильнее чем 64 разрядная.


Сообщение отредактировал Mefise Ray, 12 January 2015 - 15:23 PM.


#7 IPhone6Plus

IPhone6Plus

    Каноя!

  • Пользователи
  • 949 Сообщений:

Отправлено 14 January 2015 - 04:39 AM

Молодец!

Теперь пожалуйста инструкцию по запуску на Mac )



#8 Spark901

Spark901
  • Пользователи
  • 23 Сообщений:

Отправлено 15 January 2015 - 15:13 PM

Спасибо огромное за мануал!

 

Нормально завелось в Ubuntu 14.04 LTS x64.

Из компонентов поставил только 

  • d3dx9
  • dirac

Больше ничего не потребовалось!



#9 midnightbk201

midnightbk201

    В поисках формулы.

  • Пользователи
  • 676 Сообщений:

Отправлено 21 January 2015 - 17:52 PM

Может стоит перенести тему в раздел- помощь новичкам,а в faq сделать ссылку.

#10 office

office

    7/8

  • Пользователи
  • 535 Сообщений:

Отправлено 28 January 2015 - 08:48 AM

пробовал установить в Linux Mint -в игре различимы лишь ники и меню все остальное черное



#11 badhelen

badhelen

    In vino veritas

  • Пользователи
  • 710 Сообщений:

Отправлено 28 January 2015 - 11:02 AM

Лично для меня тема не актуальна, но знакомому очень помогла.

Всё доходчиво и понятно. Автор - умница, спасибо.  :Heart:



#12 Spark901

Spark901
  • Пользователи
  • 23 Сообщений:

Отправлено 28 January 2015 - 11:28 AM


office

Как раз в Mint у меня и работает (который на базе ubuntu 14.04). 

Проверь, что у тебя установлены проприетарные драйвера к видеокарте (У меня GeForce GTX 550 Ti.), запустив утилиту:  driver-manager



#13 office

office

    7/8

  • Пользователи
  • 535 Сообщений:

Отправлено 29 January 2015 - 02:04 AM


 

 

Как раз в Mint у меня и работает (который на базе ubuntu 14.04). 

Проверь, что у тебя установлены проприетарные драйвера к видеокарте (У меня GeForce GTX 550 Ti.), запустив утилиту:  driver-manager


написано что не установлены

#14 Позитфка

Позитфка

    To be...

  • Пользователи
  • 619 Сообщений:

Отправлено 02 May 2015 - 23:42 PM

Шикарная тема) корректно описано, но мне кажется Windows все-же актуальнее.



#15 geterogomo

geterogomo
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Отправлено 07 March 2016 - 23:43 PM

Dobrogo vremeni sutok. U menya chromebook i ya postavil vtoroy sistemoi xfce4. Sdelal vse kak napisano, no zapuskaetsya tol'ko launcher. Kogda najimau "Igrat'", tj nichego ne proishodit. A pri povtornom zapuske launchera pishet, chto klient uje zapucshen. Mojet est' reshenie?

#16 BeazeniuS

BeazeniuS
  • Пользователи
  • 14 Сообщений:

Отправлено 08 March 2016 - 12:28 PM


Dobrogo vremeni sutok. U menya chromebook i ya postavil vtoroy sistemoi xfce4. Sdelal vse kak napisano, no zapuskaetsya tol'ko launcher. Kogda najimau "Igrat'", tj nichego ne proishodit. A pri povtornom zapuske launchera pishet, chto klient uje zapucshen. Mojet est' reshenie?

Обратитесь в тех поддержку, думаю тут мало людей которые разбираются в этом. :red_eye_drop:

#17 YukinoYuki

YukinoYuki

    (ПЕРМАНЕНТ)

  • Пользователи
  • 974 Сообщений:

Отправлено 08 March 2016 - 13:21 PM

прости, ты докупил до 16гб озу, для роял квеста, наверное, ты, что то делаешь не так ...



#18 МАН69К

МАН69К
  • Пользователи
  • 33 Сообщений:

Отправлено 20 January 2017 - 22:22 PM

На днях поставил на Wine 1.8.3, ОС Gentoo x86_64. Wine - 64-х разрядный, профиль - 32-х. Winetricks не понадобился. Профиль новый. Просто запустил установочный файл - и этого оказалось достаточно:

WINEARCH="win32" WINEPREFIX="/home/mah69k/.wine/RQ" wine wine/rq_setup.exe

Всё работает, только не меняется индикатор раскладки в окне входа (сама раскладка меняется). Два раза за неделю игры вылетали exceptions'ы, но игра не вылетала, их достаточно было закрыть.



#19 ПовелительМышей

ПовелительМышей
  • Пользователи
  • 14 Сообщений:

Отправлено 07 January 2018 - 17:04 PM

На дефолтовом Mint 18 запустилось через Play On Linux, но жутко криво - половина текстур не прогрузилась в результате имею на экране огромные чёрные пятна. Как победить пока не знаю, но это были все настройки по-умолчанию. Может шаманить ещё нужно ))))

 

А может ноут мой не очень подходит для этого Acer S3 (графика интегрированная).



#20 ПовелительМышей

ПовелительМышей
  • Пользователи
  • 14 Сообщений:

Отправлено 08 January 2018 - 15:58 PM

разобрался в чём прикол. Оказывается это глюк MESA и известен весьма давно. При инициализации режиме D3D и загрузки сжатых текстур используется библиотека libtxc-

dxtn-s2tc0:i386

Эта библиотека не ставится по-умолчанию 64 битной версии Ubuntu (у меня Mint 18, а он основан на Ubuntu). Но этого мало. Пакет libtxc-dxtn-s2tc0:i386 немножко кривой и не создаёт симлинк /usr/lib/

i386-linux-gnu/libtxc_dxtn.so.

 

По этому решение такое:

ставим libtxc-dxtn-s2tc0:i386

делаем симлинк

ln -s /usr/lib/i386-linux-gnu/libtxc_dxtn_s2tc.so.0 /usr/lib/i386-linux-gnu/libtxc_dxtn.so

 

далее запускаем игру обычным образом в виде wine rqlauncher.exe

 

Ура! Я снова с вами ! :-)


  • Armitage сказали "Спасибо!"

#21 OkaeriNasai

OkaeriNasai

    Что-то пошло не так...

  • Пользователи
  • 543 Сообщений:

Отправлено 14 June 2018 - 08:09 AM

На дефолтовом Mint 18 запустилось через Play On Linux, но жутко криво - половина текстур не прогрузилась в результате имею на экране огромные чёрные пятна. Как победить пока не знаю, но это были все настройки по-умолчанию. Может шаманить ещё нужно ))))

А может ноут мой не очень подходит для этого Acer S3 (графика интегрированная).


Linux Mint 18.3, Wine 3.0.1
Вчера поиграл пару часиков. Работает нормально, никаких проблем не увидел. (Графика дискретная)

#22 JohnSnow

JohnSnow

    Только хардкор, только SKY-NET

  • Пользователи
  • 153 Сообщений:

Отправлено 17 July 2018 - 18:10 PM

надо попробовать запустить на маке так же )))



#23 drafff

drafff
  • Пользователи
  • 1 Сообщений:

Отправлено 22 January 2019 - 16:58 PM

Ubuntu 18.04:

 

cd ~/games/rq/

wine rqlauncher.exe

 



#24 Demico

Demico
  • Пользователи
  • 547 Сообщений:

Отправлено 11 June 2020 - 20:58 PM

Тэк-с, тема внезапно стала для меня актуальна.

Стартовый пост для запуска рк на линуксе не актуален, достаточно

 


cd ~/games/rq/
wine rqlauncher.exe

 

Но это так, к слову.

 

Проблема вот в чём. Установлена elementary OS 5.1.5 и в игре перестали работать хоткеи если включена РУ раскладка.

Не критично, но в моменте можно перестать быть полезным.

 

Если кто-то вообще на линуксе играет, мб в курсе как такое пофиксить.

В других играх такого нет.

 

UPD 13.06:

Проверил в Fedora 32, хоткеи в любой раскладке работают стабильно. Видимо это проблема исключительно elementary.


Сообщение отредактировал Demico, 13 June 2020 - 15:22 PM.


#25 МАН69К

МАН69К
  • Пользователи
  • 33 Сообщений:

Отправлено 26 July 2020 - 20:10 PM

Привет, сопингвинники!  :love:  Была ли у кого-нибудь проблема с тем, что при создании снимка экрана - создаётся копия шедевра Малевича?



#26 julym79

julym79
  • Пользователи
  • 19 Сообщений:

Отправлено 09 January 2021 - 03:26 AM

Кому-то удалось в убунте или подобном дистрибутиве запустить новый лаунчер (1С) для аккаунтов, переехавших с европейского сервера? 

 

У меня под wine (Play on Linux) лаунчер запустился, даже обновился и на этом всё. При входе сыпет ошибками и не запускается.



#27 Опачки

Опачки

    Бездамажный шататель Доминируй, властвуй, унижай!

  • Пользователи
  • 12373 Сообщений:

Отправлено 23 November 2021 - 19:06 PM

Ни у кого не было проблемы неотображающейся миникарты?

Сообщение отредактировал Опачки, 23 November 2021 - 19:06 PM.


#28 Demico

Demico
  • Пользователи
  • 547 Сообщений:

Отправлено 29 November 2021 - 14:17 PM


Ни у кого не было проблемы неотображающейся миникарты?

 

Есть такая проблема.

2021-11-29-14-12-57.png

 

Но это только если запускать через DXVK/VKD3D.

Через OPENGL всё нормально, но FPS сразу делит на 2.



#29 Опачки

Опачки

    Бездамажный шататель Доминируй, властвуй, унижай!

  • Пользователи
  • 12373 Сообщений:

Отправлено 29 November 2021 - 18:19 PM

Есть такая проблема.
2021-11-29-14-12-57.png

Но это только если запускать через DXVK/VKD3D.
Через OPENGL всё нормально, но FPS сразу делит на 2.

вот, именно так и было. Ну а последний раз когда порт протон юзал, так вообще игра не запустилась, ы




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей