Перейти к содержимому


Фотография

Актуализация окна графических настроек.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
8 ответов в этой теме

Опрос: Актуализация окна графических настроек. (10 пользователей проголосовало)

Надо сделать?

  1. Да (10 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Нет. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 01 August 2021 - 15:33 PM

Товарищ нашел действенный способ критического подъема fps через изменение в config.ini "threadPoolSize = 1" и "trippleBuffer = true" https://www.royalque...showtopic=43626

 

У меня сработало эффективно, fps на 1060-6 подскочил до 120-180 в городе в зависимости от загруженности локации (свое решение в виде установки капа fps в драйвере я для чистоты эксперимента отменил)

Предлагаю программистам совсем немного поработать и вынести данные настройки в UI, я не говорю, что их следует применять по умолчанию, но, как минимум, люди не должны искать эту информацию на форуме, а потом лезть в конфиг, чтобы скачав игру 2012-го года в 2021-ом иметь возможность нормально поиграть в нее. В свое время я тот же RO2 удалил, потому что она у меня тоже неприлично тормозила.

 

"Оптимизация CPU" в моем случае мешает. Может кому-то с ней лучше, но, возможно, эту настройку следует вообще удалить.


Сообщение отредактировал Beltar_The_Lion, 01 August 2021 - 15:33 PM.


#2 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 01 August 2021 - 15:40 PM


"threadPoolSize = 1"

Чем-то похожим, по идее, и занимается галочка оптимизации CPU, ограничивая работу клиента одним ядром.


Ну и до кучи оригинальный "рецепт":


Лайфхак под Десятку.

 

Оптимизация СПУ отключается без вариантов, ибо режет фпс.

 

Заходим в Config.txt в исходной папке игры и правим ручками.

Бояться не надо, даже если что-то удалить или вписать не то - сервер автоматически откорректирует файл при загрузке.

Нас интересует девятая строка.

threadPoolSize = 1

По умолчанию стоит "0", требуется изменить на "1".

Опция должна по идее отвечать за распределение нагрузки на ядра, но при выборе 2/3/4 фпс лишь падаёт.

Очевидно, из-за последовательного переключения выполняемой задачи вместо параллельных процессов.

Значение "1" включает экстрим-режим работы первого ядра.

Увеличивает незначительно вольтаж, подрастает температурный режим, поэтому на слабых ПК с хреновым охлаждением после установки и запуска роялки рекомендуется последить за показателями через, например, программку СПУ или Аиду.

Выбор этой функции на пятом айкоре позволил увидеть на окраине столицы до 180-199 фпс. При выборе игровых настроек качества и теней на фулл. максималках до 130-140 фпс.

Теперь вспоминаем, что такое фпс. Это количество отрисовываемых кадров в секунду на экрана монитора. Стандартные ЖК-мониторы поддерживает 60 фпс.

Соответственно, если у вас не игровой монитор, то лишняя нагрузка на процессор ни к чему.

Спускаемся к 15 строке.

vSync = true

Режим вертикальной синхронизации. В теории должно ограничивать фпс до 60. На практике работает лучше.

Создаёт дополнительную нагрузку на ядро в случае если фпс ниже - и подтягивает его до стабильных 60 там, где при отключенной функции вы видите 40-50.

Крайне рекомендую.

И вишенкой на торте семнадцатая строка.

trippleBuffer = true

Помогает устранить артефакты графики на экране (вряд ли вам нравится, когда на данжах от масс. аое на весь экран начинают расходиться лучи).

P.S. При выборе данных настроек средний ПК начинает иметь стабильные 60 фпс в большинстве ситуаций и не падает ниже 30-40 на 8-ках и Соло.

Фризы и залипания исчезают полностью.

 

Само собой, крайне рекомендуется ставить роялку на ССД и иметь не менее 8 ГБ оперативной памяти. Замечено, что "залипания" скиллов - это не проблема сервера, а скорости отклика жёсткого диска, если игра установлена на нём.

 

P.P.S. Если кто-то экспериментировал и выяснил назначение других функций в Конфиге - поделитесь.

Многие строки остаются загадкой, такие, как например, forceAdapter. Сколько не менял значения в этой строке и ряде других - не смог заметить или почувствовать каких-либо изменений.


Сообщение отредактировал Armitage, 01 August 2021 - 15:39 PM.


#3 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 01 August 2021 - 16:15 PM

Начинаю это припоминать, но у меня на тогдашней Win7, по-моему, не было никакого эффекта. В любом случае, пока это остается только на форуме, быстро погружаясь в его глубины, вновь приходящие будут раз за разом это переоткрывать, или не находя ориг. тем, создавать новые.



#4 Demico

Demico
  • Пользователи
  • 547 Сообщений:

Отправлено 01 August 2021 - 17:11 PM

Поддержу.

У меня эти пару строчек тоже вызывают положительный эффект.



#5 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 01 August 2021 - 17:16 PM

Не, ну если и правда помогает, то почему бы и не добавить.

Но я не погромист и не знаю, но опасаюсь, что тут можно что-то сломать при реализации.



#6 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 01 August 2021 - 18:04 PM

Проверил в сочетании с капом fps. По-моему, эффект усиливается, по, крайней мере, в оживленных местах, вроде фонтана. Возможно, эту настройку тоже стоит добавить.



#7 Moonrana

Moonrana

    Баланс всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!..

  • Пользователи
  • 7821 Сообщений:

Отправлено 01 August 2021 - 19:15 PM

А не даст эта правка повода схлопотать бан за то, что игру ломаете??
А то понаписывают всяких труев и потом беруть ремесель из далек -_-

#8 Demico

Demico
  • Пользователи
  • 547 Сообщений:

Отправлено 05 September 2021 - 21:32 PM

Апну тему пока она не утонула в потоке идей Иванова.

Windows 10 (21H1), AMD Ryzen 3 5300U со встроенной графикой Vega 6.

 

Минимальные настройки графики до изменения конфигурации и после.

Spoiler

На максимальных настройках с включенной вертикальной синхронизацией FPS не падает ниже 60 кадров. Исключения, скорее всего, будут на массовых мероприятиях и на заводе.



#9 ivanov1997

ivanov1997

    А всё, а всё...А раньше надо было!

  • Пользователи
  • 4899 Сообщений:

Отправлено 05 September 2021 - 21:33 PM


Апну тему пока она не утонула в потоке идей Иванова.

Посмотрим на сколько твоих апов хватит :Zhuzha tongue:






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей