Перейти к содержимому


Фотография

Записки охотника - Лунный Оазис.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
6 ответов в этой теме

#1 OleLukoie

OleLukoie

    Дрессирую жужеботов

  • Лучший кулинар Ауры
  • 4466 Сообщений:

Отправлено 05 February 2015 - 11:20 AM

3313208.jpg

 

«…Любезная моя Катерина Матвеевна, пишу в этот раз Вам с крутых берегов Ашкалотского моря, теплого и полного жизни. Сердце мое радовалось, когда после знойных песков и развалин нашел я недалеко от берега чудный постоялый двор, окруженный зеленью пальм и цветов, пусть и не похожи они на наши березы да луговое разноцветье, а все же живые, из одной земли выросли. Постоялый двор этот – богатый и удобный, с пресным источником и озерцом под боком. Местные низкорослые жители зовут этот клочок рая Лунным Оазисом…»

 

3313217.jpg

 

Полуистлевшая пачка писем, отрывочные цитаты из которой я тут привожу, лежала под большим плоским камнем в развалинах западнее Оазиса. В паре метров от камня произошло событие взрывного характера, направленное, правда, не на него, а на местную агрессивную фауну, но результат налицо: остатки древнего города не выдержали взрывной волны. Камень выворотило из выемки в кладке и откинуло, а в выемке при осмотре поля боя на предмет закатившихся полезностей я и обнаружила письма. Теперь вот сижу в комнате в гостинице у Пепилотты, разбираю.

Кстати, я не представилась. Меня зовут Майстре. И я охотник.

Моя молодость пришлась на время потрясений и новых открытий, когда день за днем юноши и девушки Элении не могли знать, что им еще готовит Королевская Канцелярия, как еще поменяется их жизнь. После устаканивания и последовавшего за ним «головокружения от успехов» меня понесло на войну, в Лабиринт Ключника и Подземелье Аркона. Позже пришло осознание того, что эта кутерьма только отберет у меня лучшие годы и кровно нажитое – и я ушла в свободное плавание, решив посвятить свою жизнь тому, чему учил давным-давно Тейлор из Академии Точности, и тому, о чем говорит имя моего класса.

Охоте.

Массовое истребление мелких промысловых зверей наподобие Бешеных Крогов и различных Термитов перемежалось подчас рискованными схватками с крупной дичью, которая еще и обитает там, где можно из охотника легко превратиться в объект охоты. Не раз и не два порядком измотанного бомбардировками и ловушками Пожирателя приходилось бросать и снова проявлять чудеса ловкости, пытаясь оторваться от назойливых попыток приписать меня к счетчику убитых. Иногда уйти получалось, иногда – нет, но Охоте это только придавало азарт, да и ставки весьма высоки, когда имеешь дело с «элитными».

Зрелость принесла с собой осознание того, что хочется посмотреть на мир не только через прицел любимой винтовки, и приоритет Охоты сменился. Теперь главным для меня стала не ценность добычи (хотя таковая весьма радует, когда появляется), но возможность окунуться в животный и растительный мир тех мест, куда меня заносит дорога, в обычаи и быт их разумных обитателей, в историю и в настоящее.

Ну и пострелять я люблю, естественно.

Писавший письма своей возлюбленной «Катерине Матвеевне» тоже любил, как я могу понять. Или по крайней мере умел. Вот, например:

 

«…а растения в этих краях странные донельзя, таких я и не видал нигде. Видано ли – при попытке сорвать сочный мясистый лист этот лист выскакивает из песка, что твой петрушка из ларца, на целых полсажени, и пытается укусить тебя всамделишными зубами на похожем на огурец стебле! Посему я, однажды лишившись немалой части рукава моего обмундирования, и впредь добывал влагу из листьев – но лишь выстрелив издалека по такому листу из верного маузера…»

 

3313237.jpg

 

Умный и ловкий человек, пусть и учился на своих ошибках. Песчаным огурцам палец в стебель не клади, не то что рукава – руки не досчитаешься. А уж со схожими внешне, но бестолковыми в плане добычи воды Шипострелами все еще сложнее, плюются шипами с немалой меткостью и силой, лишь дальнобойное оружие дает весомое преимущество – и его надо реализовывать, ведь Шипострел крайне выгоден в плане промысла. Карта Шипострела – мечта многих, и стоит эта мечта…ну, в общем, у меня пока ее нет.

 

3313239.jpg

 

И вообще, в Оазисе почти нет безопасных растений. Точнее, они есть – в самом Оазисе, рядом с пресной водой, а в окружающих песках не растут даже редкие (и весьма привлекательные по цене) Цветы Логруса – единственные растения в пустыне, которые не попытаются вас убить при попытке их сорвать.

 

3313241.jpg

 

А пишет он подробно и обстоятельно, видно образование посерьезней, чем экспресс-курсы варлонских Академий. Вот еще, например:

 

«…скрежета и лязга нет вовсе, словно металлические соединения этих громадин заботливо смазаны самым отборным дегтем. Но дегтя там нет, ведь даже находясь совсем близко от блестящего на солнце скорпиона, невозможно почувствовать никакого запаха, словно этого и нет вовсе, словно это не реальный и очень опасный враг, а просто пустынный мираж, видимость, фикция. Дорого платят те, кто посчитает бесшумно и быстро надвигающуюся громадину обманом зрения – немало заносимых песком остовов бедных жертв скорпионов видел я, покуда шел по этому суровому краю…»

 

3313243.jpg

 

Да уж, по первому разу металлические скорпионы производят впечатление. По второму – тоже. А после 10 их уже воспринимаешь как данность, как еще одну цель, еще одного ценного промыслового зверя, ведь их панцири – объект весьма полезный, в поистине невообразимых количествах требующийся строителям Врат в Эндинополисе. Вот и бьют скорпионов массово, по одному, группами, то отстреливая одиночных, то нарочно устраивая забеги, подставляя себя как приманку и заводя безмозглых насекомых в подготовленную магами огненную ловушку… Я охотиться на них не люблю: панцирей этих перетаскала Шведену столько, что на пару Врат по моим расчетам уже хватило бы, а больше, кроме пары интересных, весьма популярных, но редко выпадающих перчаток, ничего полезного эти твари дать не могут.

Жаль, что так мало из записей сохранилось. Большинство страниц или рассыпаются в пыль, или выцвели настолько, что удается разобрать лишь считанные фразы:

 

«присоски величиной такою, что крупную я мог бы использовать в качестве ванны, да простится мне столь фривольное сравнение…»

 

3313244.jpg

 

Это явно про нижадов. Старшие братья гиомов и цепеней, лишь чуть-чуть не доросшие до громадин-гоботов, встречаются и тут. Я еще помню времена, когда моего умения «говорить» с флорой и фауной хватало на то, чтобы приручить эту махину и заставить ее весело прыгать за собой. Сейчас это запрещено свыше, и к лучшему: зрелище было такое, что даже бывалые Мастера Снов из ашкалотского народа украдкой щипали себя под балахоном, дабы проснуться.

Или вот клочок:

 

«радуется душа, когда слышишь их беззаботное жужжание, словно ты не в песках, а где-нибудь в наших лесных краях…»

 

3313246.jpg

 

Да, песчаные жужи – самые приятные обитатели оазиса (только не говорите об этом ашкалотам!) Во всем похожие на своих родственников из эленийских лесов, они приспособились к жизни в пустыне, не брезгуя ничем из оброненного или забытого. Также они отважно бросаются в бой, если их сородичам принесен вред, демонстрируя тем самым присущее всем жужам бесстрашие и заступничество. К сожалению, этих в целом безобидных насекомых очень часто истребляют просто так, потому что попались под руку тем же охотникам за панцирями. Хотя их пыльца, по слухам, является одним и компонентов знаменитых ашкалотских приправ…но кто их знает, этих ашкалотов.

Еще, совсем коротко:

 

«…летит по воздуху этакая голова из песчаника с огромной пастью…»

 

3313248.jpg

 

Пустоглот, чудовищное создание, встреча с  которым досрочно завершила немало дерзких экспедиций молодняка в сердце пустыни. В общении неприятен, пули чуть ли не отскакивают, а пасть с легкостью вместит меня верхом на каркароне – и при этом как объект охоты фактически бестолков! Правда, говорят, что внутри этих каменюк можно найти алмазы, но мне пока не везло.

Чем дальше, тем меньше удается различить в расползающихся листах. Или это тускнеет свеча? О, вот еще крупный отрывок, песок, попавший на лист, сохранил чернила в целости:

 

«…мешок с песком, которому какой-то шутник приделал два рукава, нарисовал один глаз, прорезал большой рот – да и поколдовал над ним, заставив двигаться подобно пародии на человека. Также это странное создание, любезная моя Катерина Матвеевна, умеет передвигаться под верхним слоем песка, не то прячась от солнца, не то выискивая там себе пропитание. И горе тому, кто случайно наступит на такого, или же тронет шипострела или давешнего огурца, не заметив поблизости песочника! Тотчас взовьется он из барханов и начнет плеваться песком, раня и калеча дерзнувших нарушить покой обитателей сего края! От одного такого я смог отбиться, только выпив заветный экстракт, хранимый для самых крайних случаев…»

 

3313249.jpg

 

Песчаные люди… И на самом деле, кто назвал эти мешки с песком – людьми? Малозаметные и потому опасные, сильные и меткие защитники пустынных обитателей, одна радость – медлительные. Именно из их тел можно получить важный ингредиент – Холодный песок, которому будут весьма рады алхимики. А за их Картой в былые времена охотились воры и мечники, считая ее самой-самой из доступных простым смертным. Давно это было, конечно, и неправда уже – но было.

Свеча почти прогорела, а у меня в руках – последний из не рассыпавшихся листов:

 

«…Хочу тебе также сказать, милая моя Катерина Матвеевна, что в гостинице этой я услыхал интересное. К западу отсюда, посреди барханов и скал, появилась словно из ниоткуда громадная пирамида, в коей обитают самые что ни на есть невероятные существа – вроде бы люди, но со звериными головами. Не могу я не полюбоваться на подобное диво, а посему завтра с утра, оставив лишний багаж и письма в неприметном тайнике, отправлюсь я туда. Авось и найду там сувенир, достойный Вас, а нет – так будет что рассказать при долгожданной встрече»

 

Сижу и читаю, а перед глазами встает образ обветренного стрелка в поношенной, но аккуратной форменной одежде, с ружьем странной конструкции на плече и пронзительным взглядом светлых глаз. Надеюсь, что ты просто забыл свой багаж и эти письма, что не сгинул в Пирамиде Геометров и все же рассказал Катерине Матвеевне о своих путешествиях.

Очень надеюсь.

 

Свеча догорела. Время давно за полночь. Пора ложиться, пусть за номер и уплачено с лихвой, но выходить надо до рассвета, пока не пришли из Эндинополиса вечно жаждущие панцирей и шипострелов добытчики. Охота не любит, когда на нее опаздывают.

 

3313251.jpg


Сообщение отредактировал OleLukoie, 09 February 2015 - 15:13 PM.


#2 Талестра

Талестра
  • Пользователи
  • 7646 Сообщений:

Отправлено 05 February 2015 - 11:48 AM

А наставника охотников в Академии зовут Рой Тэйлор, нет?  :Zhuzha tongue: Инструктора - Тель, а Айвен у мечников.

 

Молодец  :Heart:



#3 OleLukoie

OleLukoie

    Дрессирую жужеботов

  • Лучший кулинар Ауры
  • 4466 Сообщений:

Отправлено 05 February 2015 - 11:53 AM


А наставника охотников в Академии зовут Рой Тэйлор, нет? 

Пристыдила))) У меня Айвен застрял в голове именно как охотник, и все тут, замещение понятий в паре "игра-форум"...



#4 Descarado

Descarado

    Гуглю "имба и не контрицца"

  • Пользователи
  • 3509 Сообщений:

Отправлено 05 February 2015 - 12:05 PM

У пустоглота оказывается такие красивые глаза...

Spoiler



#5 Насредин

Насредин

    Гад, эстет и Могучая Волшебница.

  • Пользователи
  • 2163 Сообщений:

Отправлено 05 February 2015 - 12:31 PM

Песочный человек социален к нижадам, огурцам и шипострелам. На скорпионов ему пофиг. 



#6 DDiablotiger

DDiablotiger

    MuscleRider, Terminus Est, Гранас

  • Пользователи
  • 333 Сообщений:

Отправлено 05 February 2015 - 19:41 PM

Если не ошибаюсь, из скорпионов падают слотовые перчатки мародера, стоят около ляма, так что все же есть ценность, кроме панцирей :)

#7 OleLukoie

OleLukoie

    Дрессирую жужеботов

  • Лучший кулинар Ауры
  • 4466 Сообщений:

Отправлено 09 February 2015 - 15:13 PM

Отредактировал согласно комментариям. Спасибо!






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей